Мама часто кричит на меня,и всегда наказывает меня

Лена 02.03.2015

Меня зовут Лена!Мне 13 лет!У меня есть младший брат,ему 8 лет!Мама всегда уделяла ему больше внимания,когда виноват был он,наказывали меня!Недавно моя мама родила сестру,и теперь я отошла вообще на задний план!Она никогда не спрашивает у меня,как у меня дела,какие у меня отношения с друзьями и т.п.Очень мало со мной разговаривает,никогда меня не поддерживает!Не подойдёт не обнимет,ни поцелует!Только наказывает меня,например из-за того,что я кричу на брата,или мало убираюсь,хотя я всегда мою посуду,а так же сижу с младшей сестрой!Мама запрещает мне общаться с моей лучшей подругой,которая живёт в другом городе!Всегда пытается прочитать мои переписки в соц.сетях!Может накричать и из-за того,что я принесла не тот крем или полотенце!Уже практически все мои подруги прикалываются надо мной и говорят что-то вроде:И тебя с собой возьмём,ну если ты в очередной раз не будешь наказана!!Я очень много плачу!Когда мама начинает повышать на меня голос,слёзы автоматически текут из глаз!Что мне делать???

Лена, добрый день!

Понимаю Ваше состояние. К сожалению или к счастью, родителей не выбирают и Ваша мама, возможно, не уделяет столько времени и внимания, сколько вам хотелось бы, не потому что она не любит вас, или любит меньше, а от собственной усталости.

Лена, выразите понимание состоянию мамы и откровенно попросите её о тех знаках любви и внимания, которые для вас важны и очень вам нужны.

Думаю, мама услышав, что вам хочется и как для вас это важно, постарается поменять своё поведение!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар