Бывший муж меня преследует

Ирина (34 года) 27.06.2018

Здравствуйте.Подскажите ,что мне делать ,если бывший муж меня преследует,считает правильным вторгаться в мою личную жизнь,агрессирует,угрожает.Выдумывает всякие гадости про меня и верит в них и заставляет в это верить и родных и друзей его.У нас с ним ребёнок 3,4 г.Общаюсь с ним по вопросам ребенка.Муж же всегда переходит на личное касаемое меня .Живём с ребёнком в квартире свекрови,нет возможности куда-либо сейчас уйти.

( и.29 лет).

Макаровский Денис Анатольевич

Ирина, причин проблемы может быть много, диагностировать их без знакомства с вашим мужем - не получится.

Но есть и хорошая новость: выставление границ - это техника которая которой можно научиться и которая работает практически с любым человеком, вне зависимости от того, что им движет.

Почитайте об этом.

Если вам понадобится помощь, то смогу решить эту проблему за 3-4 сессии.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Коноплева Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте! Вы сейчас находитесь в зависимых отнршениях со своим окружением. И с  мужем бывшим, и со свекровью. Вам должно быть очень не легко понимать это.

Для того, чтобы нейтрализовывать мужа в его выпадах и убирать из жизни негативные обстоятельства, необходимо учиться   вырабатывать свою психологическую независимость  от окружающих. В этом вы можете помочь себе только сами. Никто кроме вас ваши психологические границы не будет защищать. Повлиять на бывшего мужа никто не сможет, кроме вас. Поэтому ищите психолога для работы И начинайте  работать вместе с ним над повышением самооценки и эмоциональной независимости...

Смогу и я вам в этом помочь. Очно, скайп. Удачи!

Просто старайтесь минимизировать и максимально формализовать общение с ним.

Позлиться-пообесится - но когда поймёт, что вы - как скала, об которую разбиваются его нападки и стачиваются его острые зубы - нападать перестанет.

Главное - выдержать спокойно напрор.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.