Ребенок не слушает маму

Елена (39 лет) 21.06.2018

Добрый день!!! Сын 5 с половиной лет делает все на зло и на оборот или какой- небудь мелкий вред втихоря. Почему так происходит ???

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо много информации о Вас, Вашей семье, о Ваших методах воспитания! С уважением, Наталья Бродовская

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Здравствуйте, Елена.

Что то пошло не так  в Вашей системе воспитания. И скорее всего, это нарушение иерархии в отношениях.

Елена

все на зло и на оборот или какой- небудь мелкий вред втихоря

Ребенок еще не может делать это специально...У него нет для этого возможностей..Мозг еще не развит настолько. И чаще всего, это обученная реакция на взаимодействия в семье

Для того, чтобы добраться до истины, Вам необходимо встретиться со специалистом и детально обсудить происходящее. Часто достаточно 1-3 сессий с родителями для того, чтобы поведение ребенка изменилось.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте,  Елена! Похоже ваш ребенок озорной, активный мальчик. Ему очень интересна ваша реакция, он уверен в вас, поэтому и может без страха проказничать. Когда ребенку не хватает внимания он может получать его через любые поступки. Лишь бы обратить внимание своего родителя. Если хотите, чтобы ребенок понимал, что некоторые действия вам не нравятся,  говорите с ним чаще. Не стоит ругать и стыдить ребенка,  чтобы не блокировать его любопытство, его любознательность к жизни.  В этом возрасте дети только учатся новому поведению,  им очень важно проявлять свою автономию. Это качество ему необходимо в будущем.  Всего вам доброго,  любви и понимания!

Макаровский Денис Анатольевич

Ребенок в 5 лет не может ничего делать на зло, он не знает что такое зло.

Его поведение полность "запрограмированно" вами и другими окружающими взрослыми.

Если, например, ребенок хочет конфету в яркой оберткой в магазине, вы игнорируете, он закатывает истерику, и вы ему покупаете, то он очень быстро поймет, что истерикой можно "пробить" любое игнорирование.

Вы закрепили негативное поведение.

Это касется всех остальных моментов, в которых вам кажется, что ребенок "вас не слушает". Он и не должен вас слушать он не робот и не солдат, чтобы выполнять приказы.

Психика ребенка очень гибкая и его поведение можно легко модифицировать в ваших и его интересах.

Если хотите научиться этому - найдите в своем городе специалиста по Прикладному анализу поведения или запишитесь на скайп сессию ко мне.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Елена , добрый день!

Дети наши главные помощники в нашем развитии и они очень стараются нам помочь.

Возможно вы недостаточно эмоциональны и такое поведение заставляет вас проявить чувства. Ребенку важно, что его мать — живая, что она испытывает такие же чувства как и он.

Задайте себе вопрос, как я могу иначе проявить чувства к сыну? Может я могу чаще целовать его, может могу чаще бывать с ним где-то, где он может испытать яркие чувства не в мелких озорствах, а научаясь, например,  чему-то? Знаю ли я какие чувства испытывает мой ребенок?

Можем поработать по скайпу. Вы вовремя обратили внимание на такое поведение сына. Но начать нужно с себя.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва