Ребенок не слушается и бунтует

маша 27.12.2016

Добрый день! у нас сложилась такая проблема: Сын (6 лет) совершенно не слушается взрослых, на просьбы воспитателей реагирует протестами, часто сопровождающиеся оскорблениями в их адрес, ввиду этого у нас проблемы с подготовкой к школе. Многие занятия он либо по невнимательности делает не правильно, либо просто не хочет чего-то делать. Парень он не глупый, но поведение его ему очень мешает, так же как его невнимательность и рассеянность. Помогите, пожалуйста нам

Здравствуйте,Маша.Воспитание сына ,к сожалению,запущено,и уже многие годы.Сейчас Вы просто видите результат,когда доверие Вашего сына к маме и окружающим нулевое.Вы не заметили,как в более ранние годы потеряли доверие своего малыша.Теперь он обозлен и всем мстит.Выход из этого состояния длительный,примерно,год новой семейной среды.Вам,желательно,обратиться за консультацией к психоаналитику и сделать полный анализ системы ценностей и воспитания ребенка и вооружиться новыми знаниями о Безоценочном принятии ребенка и реанимирования у него к Вам Базового доверия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария, здравствуйте!

Прежде всего, показывали ли Вы ребёнка неврологу? Судя по описанному Вами поведению, у ребёнка СДВГ-синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Я не врач, диагнозы не ставлю, тем более не видя ребёнка, но очень похоже. Я не согласна с коллегой, что Вы запустили ребёнка, потому что знаю, как все зарегламентировнно в наших детсадах, а до 7 лет ребёнку надо играть. Он мир познаёт через игру. Любое поведение ребёнка-сигнал миру. О чем он хочет сказать, когда так себя ведёт? Подумайте! Но мне кажется, что ему скучно и неинтересно. Против чего он протестует? Ответ на этот вопрос поможет Вам понять ребёнка. Хорошо бы Вам очно обратиться к детскому психологу, и Вам тоже, потому что работать только с ребёнком, без Вас, не имеет смысла. Кстати, проверьте ему шею. Причиной гиперактивности зачастую является травма шейного отдела позвоночника. В этом случае рекомендована остеопатия или хороший массаж, чтобы улучшить кровоток и снабжение мозга кислородом.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Маша.

маша

часто сопровождающиеся оскорблениями в их адрес

Что за оскорбления? Откуда ребенок научился им? Где он их слышал и по чьей милости и душе? Есть такая правда, что ребенок копирует нас, взрослых. Если мы чего-то не можем удержать в себе, то ребенок и подавно это не будет делать.

маша

на просьбы воспитателей

Как выглядят просьбы воспитателей?

Как давно появилась данная проблема? Почему именно сейчас Вы решили с ней обратиться? Какие мультфильмыфильмы смотрит Ваш ребенок? С кем остается дома? Какие кружки посещает?

Вопросов много. Нужны ответы и работа совместная, семейная.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог в Перми.