Почему ребенок не слушается?

Наталья 11.09.2015

Добрый день! У меня возникла проблема в отношениях с сынишкой,ему 4 года.В нашей семье появился еще ребенок. Сынишка проявляет заботу к своей сестре,но при этом совершенно не реагирует на наши запреты. Объясняем что сестричка маленькая она боится громких звуков,а сынишка как назло начинает громко топотать ногами,хлопать дверями шкафа,из-за этого просыпается дочурка и тогда сынишка первым бежит к ней. Я не знаю что с сынишкой происходит,то кричит на сестренку та пугается,то первым бежит её успокаивать.

Здравствуйте, Наталья.

Ваш сынок не слушается вас, потому что он еще мал. Ему всего 4 года. И почти всю свою жизнь он прожил едиственным ребенком в вашей семье. Ему не надо было так контролировать свое поведение. Его мозг еще не дозрел до жесткого самоконтроля. И еще не скоро созреет.

Теперь у него родилась сестренка. И, судя по вашему рассказу ему очень нравится это событие. Он с интересом это воспринял. Он и изучает это явление. Это мы, взрослые знаем, что такое младенец, как с ним надо обращаться, когда нужно соблюдать тишину, а когда проявлять наибольшее внимание. ваш сынок этого всего не знает. И чтобы всему этому научиться ему потребуется время и зрелость, а вам - терпение.

Кроме того, ваш малыш был центром внимания в вашей семье. А теперь все внимание ваше и прочих взрослых сосредоточено на малышке. Оно и понятно, младенецу требуется много внимания. но что делать сыночку? Как ему смириться с тем, что родительское внимание теперь приходится делить с сестренкой? Возможно он сомневается, что вы по-прежнему любите его.

На наших семинарах мы предлагаем родителям побольше уделять внимания старшему ребенку. Рассказывать ему о том, как он был маленьким и вы так же заботились и о нем. Стараться, чтобы малыш не чувствовал себя обделенным вниманием. Рассказывайте сыну о каждом вашем действии. Что вы делаете с малышкой и для чего. Попробуйте привлечь сына к посильной помощи. В виде игры, но ни в коем случае не в виде требований.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравстуйте.Наталья.Это обыкновенная ревность.Ребенку выгодно все делать наоборот.Таким образом сын получает Ваше внимание и отвлекает Вас от сестренки.Пока она является его врагом,которая нарушила его покой.И,он решил-лучше он пусть получает Ваше негативное,критическое внимание,чем вообще никакого.Поэтому,он будет делать все наоборот,но иногда жалеть и любить,если мама для него что-то делает.Старайтесь приобщать старшего быть рядом с собой и выполнять маленькие задания.Тогда он будет чувствовать себя не забытым.Или ,можно носить малыша в специальном рюкзаке,и проводить время одновеменно со старшим.Ревность только набирает обороты,поэтому,приготовьтесь к мудрости и маленьким хитростям,что бы угождать обоим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наташа! У вашего сына сейчас очень сложный период. Он был единственным центром внимания, а теперь стал старшим братом, которому еще и надо заботиться о сестренке. Это для него стресс. Ему приходится адаптироваться к новым условиям жизни. И здесь ооочень важно ваша реакция на его поведение. Вы должны показывать ему свое понимание, любовь и не перевешивать свою ответственность за какие-то моменты в уходе за дочерью. Лучше обратитесь к специалисту, чтобы разобраться в правильности вашей тактики отношений с сыном сейчас. Это очень важный период в жизни вашего сына и ваших с ним отношениях. Важно провести его с наименьшим негативом для ребенка. Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь