Ребенок не слушается

Елена 18.10.2015

Здравствуйте!

Дочери Дарье 5,5 лет. Ждем через месяц второго ребенка, мальчика. Даша ждет братика.

Но последний месяц плохо кушает, беспокойно спит, не может спокойно сидеть, стоять. Постоянно обижается, злится, не отвечает на вопросы, не слушается.

И все время лезет целоваться и обниматься.

Что это ревность или может признаки гиперактивности? Что делать?

По профессии я учитель. Занимаюсь ребенком постоянно: читаем, учимся читать, писать, рисуем, лепим, играем в лото, различные ходилки, гуляем.Даша ходит в садик, бассейн.

Здравствуйте, Елена.

У вашей дочки сейчас вся жизнь меняется. Вот она была единственной, любимой маминой и папиной дочкой. И вот-вот все изменится. А как будет она не знает. И тревожится. А когда дети начинают тревожиться, они ведут вот так как вы описали. Обижаются, злятся, не слушаются.

Это все сигнал родителям "мама, я не знаю что мне делать, мне нужна помощь, ты меня по-прежнему любишь?" если ребенок постоянно лезет обниматься и целоваться, значит это то, в чем ребенок сейчас нуждается. Попробуйте использовать "опережающую заботу". Попробуйте обнимать и целовать девочку раньше, чем она попросит об этом. Когда девочка убедится, что вашей любви ничего не угрожает, она успокоится и расслабится. Вернется к вам ваша золотая девочка.

Попобуйте почитать в интернете статьи Ольги Писарик и Людмилы Петрановской. Очень интересные статьи.

Спокойствия, вам и легких родов.,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Для ребенка стресс появления еще одного ребенка сопоставим с появлением, к примеру, второй жены у вашего мужа.

Так что - не жалейте доказательств вашей любви и его уникальности )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Елена.

Согласна с коллегами в том, что возможно ребенок таким образом бессознательно реагирует на появление еще одного ребенка в семье...

Но, есть еще что-то... То, что Вы сами, или другие близкие Взрослые, а может быть и не очень близкие ( например, воспитатели, тренеры) делают или говорят по отношению к  девочке... Поразмышляйте об этом...

Ведь то, что Вы описываете,

Елена

Но последний месяц плохо кушает, беспокойно спит, не может спокойно сидеть, стоять.

 можно отнести к проявлению уже накопленного (хронического)стресса у малышки.

Будет полезным Вам сходить к психологу и поговорить. Профессионал сможет "увидеть" эти слепые пятна, задать необходимые вопросы, которые Вам помогут пролить свет на ситуацию и, увидеть происходящее более целостно. Ну и соответственно, определить что делать.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, формально это ревность. Однако по сути это страх утраты вашей любви, особого отношения. Она чувствует, насколько для всей семьи значимо предстоящей событие. Поэтому не стоит нагнетать обстановку. Покажите ребенку, как она дорога вам, и что ничего не измениться в ваших отношениях. Все это должно говориться спокойно, уверенно и убедительно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара