Мой брат пьет и держит нас в страхе!

Надежда (34 года) 20.06.2018

Здравствуйте!Меня зовут Надежда мне 28 лет моему брату 36!И он алкоголик! Я не знаю как решить нашу семейную проблему!Мои родители замечательные люди ,но брат пьет попадает в передряги !Ездить пьяный за рулем и поднимает руки на меня и на отца и маму!У него есть отдельная 2км квартира,но он постоянно живет у нас!Приводит в дом проституток!! Ему бесполезно что то объяснять! Я не знаю что нам делать и как быть!

Надежда, добрый день.

В подобных случаях чтобы себя защитить надо обращаться в правоохранительные органы, а не к психологам в Санкт-Петербурге. Если у вашего брата психическое заболевание, усиленное алкогольной зависимостью, тогда на основании его поведения угрожающего вашей жизни и здоровью возможно дальнейшее принудительное обращение в службу психиатрии и наркологии.

Психологи решают немного другие задачи.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

По ст. 29 "Закон о психиатрической помощи", если поведение брата угрожает вашей жизни и жизни близких, вы можете его принудительно госпитализировать в психиатрический стационар. Попробуйте сначала самостоятельно сходить к участковому психиатру и объяснить проблему, выслушать варианты решения, а потом уже грамотно действовать.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственнику, страдающему зависимостью от ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Уважаемая Надежда!

Если вас обижают, не нужно пускать этого человека в собственный дом. Скажите брату, что ему не рады в вашем доме, смените замки в своей квартире и не впускайте в нее своего брата. До тех пор, пока вы будете терпеть его неподобающее поведение, он будет вести себя так, как хочет - бить вас, обзывать, унижать. Всякий алкоголик ведет себя так, как ему позволяют, получается, что самый деструктивный член семьи руководит всей семьей, заставляет всех членов семьи «плясать под свою дудку», это не приносит пользы никому, но почему-то все с этим мирятся, видимо боятся, если его выгнать, он пропадет совсем. Здесь стоит сделать выбор в свою пользу, ведь, что бы вы ни делали, алкоголик будет пить до тех пор, пока у него не возникнут проблемы. Если он потеряет близких людей, работу, жилье, возможно он сможет связать, что все проблемы из-за его алкоголизма, и с этим нужно что-то делать, возможно тогда возникнет идея пойти выздоравливать. Прочьтите мои статьи на этом сайте, возможно вам станет понятнее тема алкоголизма и созависимости. -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?  -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2. Безусловно помощь нужна алкоголику, но и вам тоже , ведь и вы и ваши родители практикуете созависимые формы поведения, а это препятствует выздоровлению вашего брата. Существуют группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), вам и вашим родителям будет полезно посещать собрания этих групп для того, чтобы понимать, как эффективно вести себя с алкоголиком. Если желаете разобраться в этой теме, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Комарова Вера Леонидовна

мне 28 лет моему брату 36

Он уже вполне взрослый и перевоспитанию не поддаётся... И его воспитывали НЕ Вы, а Ваши родители. Вас и его. Не Ваша миссия решать ... проблему.

Я не знаю как решить нашу семейную проблему!

Нашу? Во-первых, у брата, по его мнению, проблем нет. Во-вторых,

Ему бесполезно что то объяснять!

Вот и прекратите эту борьбу с "ветряными мельницами"!

Проблему "папа-сын",  "мама-сын", папа и мама сына" - решают участники, попарно. Но, если человек колотит родителей

поднимает руки на меня и на отца и маму!

то, вероятно, логично вызвать полицию, или психиатрическую помощь! Это бы изменило ситуацию. А не страдать и биться в закрытую дверь...

У него есть отдельная 2км квартира,но он постоянно живет у нас

Вы удивлены? Так в родительском доме ему комфортно, его побаиваются, накормлен, обстиран... Так, побурчать что-то назойливо, но пара оплеух и все "построены"... Зачем жить ему отдельно? Удивляет, почему и для его Вы, Надежда, продолжаете жить в этом кошмаре, а не переедете в ту квартиру?

Предвкушаю, что Вы скажете что-то про то, что вы защищаете родителей, хотите "мира во всем мире", хотите "чтобы он...." и прочее. Это - не Ваше дело и не Ваша миссия. Не по чину взяли нагрузку...

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам