Моя мама пьет и слушать меня не хочет

Анастасия 28.10.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Моя мама пьет достаточно давно, и я уже не в силах противостоять этому. Бывает, что она пьет через день, но сейчас затянулось. Я постоянно препятствую этому, она считает, что это не мое дело и будет делать всё, что хочет. Но она не понимает, что я хочу, чтобы она была здоровой, ведь алкоголь рушит и жизнь и здоровье человека. В последний месяц я сама не своя. У меня умерла бабуля, самый любимый мой человек. Она была мне лучшим другом, который успокаивал меня и пытался поддержать. Сейчас я одна. У меня есть брат, но он ничего не говорит по этому поводу, лишь добавляет " пускай делает, что хочет ". Ему 22 года, а лишь я об этом беспокоюсь.

мои нервы на пределе, я сижу и трясусь. Перестать обращать внимание я не могу, я постоянно за нее переживаю. Так еще и излить душу не кому.

отца у меня нет, он ушел, кода мне было всего пол года.

школа вообще отдельная история. Из-за мамы, я ничего не хочу делать. Ни в школу ходить, ни учиться. И еще стала часто прогуливать.

помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! как ни странно, НО БРАТ ПРАВ! Вы пытаетесь собрать жизнь своей мамы, пытаетесь изменить её, Вы начинаете брать на себя ответственность за её жизнь и здоровье - НО при этом упускаете, что именно ОНА САМА принимает решения относительно своей жизни - и алкоголь - это ЕЁ выбор! ВЫ НЕ можете изменить ни её решения, ни её жизнь! А к тому же упускаете и СВОЮ жизнь - начинаете её разрушать сами - что с учебой? что с друзьями? как видите себя в будущем? Вы ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ТО, что ВЫ НЕСТИ НЕ ДОЛЖНЫ, а при этом бросаете свою жизнь! Мама - алкоголик, у пьющих людей происходят и личностные изменения, и ей нужна помощь в первую очередь ОТ САМОЙ себя - а  уже потом от врача нарколога и психотерапевта - НО - это уже её выбор! Вы же в отношения с ней - СОзависимы - мама  - зависимый алкоголик, ВЫ - созависимы  - потому, что пытаетесь её спасти, кладя на алтарь свою жизнь - в итоге - ЕЁ ВЫ НЕ спасете, и себя разрушаете! Где живет брат? с Вами или отдельно? может ли он взять Вас к себе? Вам НУЖНО переключиться на свою жизнь, пока ещё не позно порвать с этой зависимостью! Подумать о своем будущем, учиться, поступать в институт, работать, строить СВОЮ жизнь! Почитайте книги про сценарии, про роли людей в отношениях, про созависимость - ВАМ НУЖНО себя от этого освободить! ВЫ НЕ несете ответственность ЗА СВОЮ мать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, здравствуй!

Я очень тебе сочувствую, алкоголизм близкого человека - нелёгкое испытание для молодой девушки.

Первое, что хорошо бы тебе понять - что это именно ИСПЫТАНИЕ для тебя, а не наказание. Это очень трудная ситуация, но она преодолима.

Ты пишешь:

Анастасия

У меня есть брат, но он ничего не говорит по этому поводу, лишь добавляет " пускай делает, что хочет ". Ему 22 года, а лишь я об этом беспокоюсь.

Знаешь, а твой брат в чём-то прав. А именно в том, что никто из нас НЕ МОЖЕТ заставить взрослого человека жить так, как мы хотим. Твоя мама, к сожалению, выбрала этот путь ухода от трудностей жизни. Возможно, её пример предостережёт вас с братом от подобного поведения - ведь вы видите, как это выглядит со стороны.

В любом случае, тебе хорошо бы понять одну важную вещь: каждый из нас может что-то сделать только со своей жизнью. И только изменив себя, мы можем как-то повлиять на окружающих.

Анастасия

Из-за мамы, я ничего не хочу делать. Ни в школу ходить, ни учиться. И еще стала часто прогуливать.

Анастасия, прости, но это похоже на то, что ты придумала себе удобное оправдание. Скорее всего, дело в другом: тебе неинтересно учиться, либо имеются пробелы в знаниях, которые затрудняют дальнейшее понимание предмета. И, наверно, поэтому тебе не хочется ходить в школу - кому приятно выглядеть хуже своих одноклассников?

Ты выбрала для себя ту проблему, которую в принципе не можешь решить, и тратишь на неё всю энергию, как в чёрную дыру. Если бы ты занялась СВОЕЙ жизнью, толку было бы больше. Я уверена, что если бы ты попросила учителя после уроков уделить тебе время и объяснить непонятый материал, вряд ли бы кто-то тебе отказал. Ну, а если тебе удастся нормально построить свою жизнь, то на маму ты впоследствии тоже сможешь повлиять.

Понимаю, тебе сейчас нелегко. Но знаешь, я встречала в жизни немало примеров, когда люди именно в такой ситуации, как у тебя, и даже худшей, добивались в жизни очень многого, гораздо большего, чем благополучные мальчики и девочки. Ищи людей, которые согласны тебе помогать, строй свою жизнь, и всё у тебя получится!

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!
Ваша ситуация примерно следующая, представьте что вы несете рюкзак, который вам и так не легко нести (учеба, смерть бабушки, нет поддержки, не кому излить душу). Но вместо этого, что бы не заниматься своими проблемами вы пытаетесь взять более тяжелый рюкзак своей мамы и тащить его самой. На самом деле тащить и свой рюкзак, и рюкзак мамы, тем более она упирается и отказывается его вам передавать, это не посильная ноша даже для взрослого человека. Ваша беспокойство за вашу маму понятно, это самый близкий и родной человек, и безумно больно видеть, как она сама разрушает свою жизнь. Но примите то, что Вы не сможете ей помочь! Ей сможет помочь только она САМА и Бог. Сделайте следующее: Помолитесь Богу и попросите у него помощи, скажите, что это ноша не по вам и что вы передаете вашу маму в его руки. И как будет дальше зависеть очень многое от вашей мамы, даже Бог нам дал свободу воли, захочет она что-то изменить или нет, как это не больно для вас, но это ее жизнь и ее право распоряжаться своей жизнью, как ей хочется. Если очень хочется излить душу не кому, есть телефоны доверия, есть соц. службы, есть программы взрослые дети алкоголиков – все это бесплатно. Почитайте книгу Москаленко: «Когда любви слишком много» и «Зависимость – семейная болезнь».
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Очень сочувствую вашему горю, по поводу потери близкого и любимого человека - вашей бабушки.

Действительно, вы остаетесь одна в борьбе за здоровье вашей мамы. Вы еще слишком молоды, чтобы переживать такой стресс. Тем более, что вам не на кого опереться. Но, как это не цинично звучит. Это не ваша ответственность, а ответственность вашей мамы. Вы вряд ли что-то в состоянии изменить. Только портите себе жизнь. Самое большое, что вы можете сделать для своей мамы - это склонить ее на лечение.

Вам необходимо позаботиться о своей жизни. Взяться за учебу. Направить все свои силы на построение своего будущего. Найти с братом общий язык. Понять, что вместе вы сила. Что вы самые близкие друг для друга люди.

Всего вам самого хорошего в жизни!