Ненависть к матери и ее семье

Кристина (33 года) 20.06.2018

Здравствуйте. Я не переношу свою мать и ее семью. Я понимаю,что звучит ужасно,но это так. Моя мать никогда не была "взрослым человеком". Она всю жизнь держалась за своих родителей и зависела от них. Привела к ним же нашего отца (нас трое детей) и они вместе "сидели на шее" у наших бабушки и дедушки. Отказывались съезжать даже тогда,когда им была дана отдельная благоустроенная квартира. Всемером жили в трешке. Мать всегда была ребенком. Несерьёзным,безответственным. Отец сразу наплевал на все, мы ему были не нужны и 10 лет назад они развелись. Родители ушли оба. Мы (трое детей) тогда остались несовершеннолетними (17,15,8 лет) на руках у деда (бабушка умерла). Отец пропал из наших жизней,мать нашла себе мужчину и уехала к нему (хвасталась о том,что она "узнала,что такое настоящая жизнь". Денег не стало,вообще. Родители их просто не давали. Нам нечего было есть. Дедушка в свои 65 лет пошел работать снова. Мы с сестрой сразу после школы начали тыкаться во все работы. Мать забеременела снова от нового мужчины. Про подробности ее походов и мужчин я даже говорить не хочу,настолько я все тяжело воспринимала,все запихнула вглубь и стараюсь не вспоминать.

В дни моих выпускных экзаменов она родила. Надо ли говорить,как мне было обидно и больно,когда мне "тыкали в нос" фактом,что мои родители не интересуются моим выпускным? Но у нас тогда не было родителей.

Мать жила с мужчиной, родилась девочка,они начали постоянно ругаться с сожителем. Надо сказать,что не расписаны до сих пор. Изо дня в день я слушала рассказы о том как она несчастна. Каждый день,уже 10 лет мне приходится жить их жизнью,как бы я не пыталась это прекратить. Отношения с сожителем матери у нас не сложились. У него очень тяжёлый характер и общается он только с нашим дедом. Сожитель богатый,да,он молодец и умеет работать и зарабатывать. Этого не отнять,он трудяга и профессионал своего дела.

Дальше хуже. Все эти годы они собачаться,все отражается и на нас. В нашей жизни мать не участвует. Иногда только по телефону. Зато в ее жизни участвуем мы:сидели с ребенком,помогали по дому,дедушка,которому сейчас 75,до сих пор даёт ей деньги,потому что у нее их вечно нет...

Перед моей свадьбой (надо ли говорить,что в подготовке она не участвовала) она закатила истерикам вопросом "почему она должна выбирать между мной и своим мужчиной"(на тот момент мы не общались с ним). Ее не было,когда родился ее внук. Она увидела его только тогда,когда ему исполнилось 8 месяцев. Ее просто нет в нашей счастливой части жизни. Она появляется тогда,когда ей плохо. Постоянно скандалит с сожителем,жалуется. Ее дочь похожа на отца и на нее. Сейчас ей 9 и я просто не выношу ее. Избалованный ребенок,который становится копией моей матери. Неприязнь моя распространяется на ее внешность:копия отца,плюс лишний вес, на ее вкусовые пристрастия ( ест дорогие продукты, категорически отказывается от нормальной для ребенка пиши-звони супов,каш,салатов,мяса, только дорогие колбасы,сосиски и т.д.). Как не спросишь-получаешь ответ: я это не ем,я это не делаю. Мать,надо сказать, "отрывается" на ней: дорогие гаджеты,одежда, кружки,,еда...Кнам интереса не было,а тут ребенок... Ребенку 9,матери 50 лет... Получилось,что получилось... Характер у девочки отцовский,очень капризна,упряма... Мать ещё и в голову вбивает свое : отец плохой,за глаза обговаривай,в глаза признавайся в любви. Матери все бы дурью маяться - на рабалку,в лес , кролика завести,котика,курочек,сходить к гадалке,в 11 вечера прислать смс,что она видела ежа... Не для пользы,побаловаться. Все это перемешано с дикими скандалами,которые сопровождаются звонками и жалобами... Плюс вечная нехватка денег...

Больше всего на свете мне хочется не видеть их и не слышать о них. Мы живём отдельно,но она звонит и звонит... пихает ребенка дедушке ,тот с ней мучается. Каждый ее приезд-это скандалы с ребенком... При этом внук ее не интересует рсобо. Да и Бог бы с этим,,но при том,что встречаться

она не хочет,она постоянно звонит и ноет...Ноет о здоровье,но помощь не принимает и лечиться не хочет,если появляются проблемы. Ноет,что нет денег,но маникюр и нецелесообразно дорогая еда - это всегда есть...

Я просто не могу рассказать все в подробностях,это бы вылилось в книгу... Это очень короткий пересказ всего... Я чувствую вину,что я так ненавижу их,но я так устала,что хочется просто забыть,что эти люди существуют,так я от них устала... Брат с матерью общается по минимуму,может послать. Она ушла,когда ему было 8 лет. Сестра уехала в Австралию и максимум присылает ей смс. Мать жалуется,что ее дети не хотят с ней общаться,мне даже объяснять ей ничего не хочется. Между собой мы очень дружные, нас очень сплотило то,что приключилось и дедушка для нас - это все,вся наша семья и самый главный человек.

Кристина

Я не переношу свою мать и ее семью. Я понимаю,что звучит ужасно,но это так.

Кристина, ну почему "ужасно"? не стОит наказывать саму себя при помощи чувства вины.

Да, бывают такие матери. Могу порекомендовать вам почитать книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Удачи вам, берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кристина! Несмотря на поведение и образ жизни вашей мамы, вы с сестрой и братом выросли хорошими, сплоченными людьми. Всегда, когда нужно можете поддержать друг друга, и это дорогого стоит. Такое не купишь, и не продашь. Вас очень хорошо воспитали, и дедушка с бабушкой могут вами гордиться. Вашу маму можно только пожалеть, что она упустила момент , когда можно было наладить с детьми отношения. Судя по письму, вам трудно находясь рядом с мамой, игнорировать ее. Вы пытаетесь, но вам сложно так поступать, по сравнению с вашей сестрой, и братом. У вас своя семья, и ваша энергия нужна именно там, и если есть время и силы, вы можете по своему желанию помогать кому хотите. Не нужно стыдить себя в том, в чем вы не виноваты. Так получилось, у каждого своя жизнь и никто никому не обязан в этой жизни. Передайте ответственность по назначению, и берите ответственность только за себя, за свою семью. Доверяйте себе и своей интуиции. Желаю вам семейного счастья и любви!