Мне трудно общаться с людьми

Анастасия 14.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Настя. Мне 17 лет и я в 10 классе. Моя проблема заключается в том, что я не могу и не умею общаться со своими сверстниками и вообще с другими людьми. Я пыталась быть чуточку общительной, начинать первой разговор, внимательно слушать собеседника, но увы ничего из этого не вышло. У меня нет друзей, кроме одной самой близкой подруги Кати, ей тоже 17 и мы учимся в одном классе. В последнее время мы стали как то отдаляться друг от друга. У нее появляются друзья и в классе она много с кем общается, а я не могу. Не могу найти общий язык с людьми, не знаю о чем поговорить с ними и как начать разговор. Я очень стеснительный и скромный человек, всегда нахожусь в стороне, раньше мне это даже нравилось, но сейчас сильно угнетает...

Прошу помогите мне советом, не пропускайте мимо, очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Настя.

Так долго Вам писала и вылетел интернет. Обидно.

Если б не Ваша искренняя просьба не игнорировать Ваше письмо, я бы не нашла в себе сил писать повторно.

Знаешь, я на ты перейду, это даже хорошо.

Сейчас я в живом процессе понимаю, что на искренность и трансляции собственных переживаний ты способна. Это большая составляющая коммуникации. Может, когда ты оказываешься с человеком лицом к лицу ты закрывается, прячешь свою душевность? Это версия.

А вообще, надо идти на психотерапию очно или по скайпу. Сложности твои скорректировать сейчас легче и это значительно повысит качество своей личности.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы