Сыновья не планируют жениться

Таня (57 лет) 18.06.2018

Добрый день,не первый раз обращаюсь за советом.Мне 51 год, у нас полная семья,два сына 28 и 24 лет.(в июле-25 лет).Старший сын встречается с девушкой,так сказать гражданский брак, младший-встречается с девушкой, как он говорит,без обязательств, да еще и ребенок у нее.Мой вопрос о женитьбах-вызывает у них негативные эмоции.Говорят-пока не планируют.Что и девушки не те сейчас, и не хотят они пока. А я волнуюсь, мы с их отцом были семьей в их возрасте и дети у нас уже были.Или сейчас время такое? А я внуков хочу.Муж говорит-не лезь, не подталкивай их к этому.Сами решат.Но в моем возрасте уже многие бабушки-дедушки.А у нас и близко нет предпосылок.Образование у детей высшее,живут отдельно,мы им купили небольшие квартиры, они работают.На работе спрашивают,родня интересуется-а ответить то нечего.

Здравствуйте, Татьяна.

конечно, внуков хочется понянчить. По разным и вполне понятным причинам. Кроме того, дети взрослые, образование высшее, квартиры есть, оба работают, т.е. с вашей точки зрения у них есть все условия для того, чтобы жениться и обзавестись детьми.

Ваш собственный опыт говорит вам об этом, и общество оказывает свое давление: друзья-родственники спрашивают, а вам стыдно ответить, что пока даже и не планируют.

В ваше время обзаводиться семьями было принято действительно вот в таком возрасте для (парней). Сейчас - Вы правильно говорите - время такое. Все сдвинулось. Все больше и больше молодых людей предпочитает сначала сделать карьеру, встать на ноги, да и получше быть уверенными в том, что они выберут именно того человека в мужья или жены, с которыми они будут иметь хорошие, уважительные отношения на долгое время. Ведь если вы посмотрите на статистику разводов вашего поколения - половина разводы. Вряд ли вы хотели бы такой судьбы для ваших сыновей или своих внуков.

Я не знаю, насколько ваши сыновья вас слушаются. Но вы представьте себе ситуацию: вы на них давите, урезониваете, просите внуков... они вам уступают, и женятся не на тех девушках или женщинах, на которых сами хотели бы, а на тех, что под рукой, с тем, чтобы у вас были внуки, а их перестали бы уговаривать. Родятся внуки. А потом ваши сыновья, не дай Бог, поймут, что поторопились, женились не на тех.  Будут не совсем счастливы или вообще не счастливы в семье. И женам их будет мало радости, и дети будут видеть, что особой гармонии в семье нет. А если решат уйти из семей (не все ведь остаются ради детей)? Что вы тогда будете делать, как себя чувствовать? А если они вас начнут винить в том, что вы их уговаривали, они поторопились, а теперь у них в семье вот такая ситуация? Каково вам будет?

Так что подумайте, Елена, что вам дороже: внуки побыстрее или внуки, которые родятся в той семье, которую по своему разумению и в свое время создадут ваши дети?

Цена первому  - осознание неверного выбора вашими сыновьями с возможными для вас последствиями; цена второму - ваше терпение и понимание.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Комарова Вера Леонидовна

Таня

Мой вопрос о женитьбах-вызывает у них негативные эмоции

и их реакция естественна! Вы задаёте не тактичный вопрос... Вы нарушаете личные границы своих сыновей, да и их подруг тоже! Это настолько интимная часть их жизни! А вдруг ... не могут, не получается, или просто не хотят.

Детей рожают не по времени, и не потому, что пора ... А уж тем более, что их мама так хочет :)!

мы с их отцом были семьей в их возрасте и дети у нас уже были.

Таня, тогда это было Ваше и Вашего мужа решение, желание, обстоятельства, сценарии... А дети - не калька с вас.

А я внуков хочу.

Для чего? Ответьте себе. Не мысленно, а зафиксируйте ответы на листке бумаги. "Я хочу внуков, потому что/для того/для кого/из-за и т.п"

А я волнуюсь

Ваше волнение - для чего оно Вам? Что оно Вам даёт? Оно Вас делает счастливой? Что-то от Вашего волнения менятся у объектов Вашего внимания? Кроме

негативные эмоции

?

Вам

51 год

и Вы разве до сих пор не знаете, как отвечать людям, задающим бестактные вопросы и лезут в постель к Вашим детям

На работе спрашивают,родня интересуется

"Это не Ваше и не моё дело. Всё, что касается личной жизни моих сыновей и их избранниц - это их личное дело, не подлежащее обсуждению другими людьми... Когда они соберутся  жениться - меня пригласят. А когда сочтут возможным сказать о беременности - тогда и скажут (может уже из роддома!)".

а ответить то нечего

Вот подсказка :)   https://lisa.ru/9-sposobov-otvechat-na-bestaktnye-vopr/

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Такое впечатление, что Вам не кем жить....

Это естественно - иметь внуков и жить ими, когда дети вырастают и заботы о них кончаются....

Но вот так сейчас - не хотят детей..., а если и имеют, то увозят от родителей....

Чем бы Вы могли заполнить свою жизнь...?

Когда сил еще много, а вкладывать их не в кого и не во что....

Трудные вопросы....

Я в таких случаях помогаю искать будущее, которое бы наполнило жизнь и душу....

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.