Ревность из-за проблем в прошлых отношениях

Маргарита (23 года) 17.06.2018

Здравствуйте! В отношениях с молодым человеком 7 месяцев, ему 20, мне 19. У нас очень тёплые отношения, ссор практически не бывает, все недопонимания удаётся решать мирно, так как понимаем, что оба встретили свою любовь и не хотим терять все это. Однако молодой человек очень ревнует-как оказалось, из-за проблем и лжи в прошлых отношениях, очень тяжело доверять, причём не мне, а моему окружению. Особенно остро это воспринимается сейчас, так как мы в разлуке на 4 месяца(он дома, я - в США по студенческой программе). Ревнует буквально ко всему, может резко вспылить, причём потом сам жалеет. Тем не менее, до слишком серьёзных последствий это не доводило, он никогда не повышал на меня голос, не запрещал чего-то, но я чувствую, как ему тяжело это спокойствие даётся. Пока я тоже справляюсь с этими его перепадами в настроении, но иногда просто не понимаю, он говорит обидные вещи или ревность в нем. Хотелось бы узнать, правильно ли я себя веду и как действовать в такой ситуации. Спасибо!

Здравствуйте, Маргарита. Для вас обоих разлука - большое испытание, тем более, что срок ваших отношений еще очень мал, они еще не стали зрелыми и глубокими, вы еще не успели узнать друг друга по-настоящему. Такая разлука может или разрушить еще слабые связи, или укрепить их.

"Разлука для любви, словно ветер для огня: слабую она гасит, а сильную раздувает еще больше". (Ибн аль Аль-Мутазз)

Это время вы можете использовать для укрепления ваших отношений, когда невозможен физический контакт и всю нежность, заботу и внимание вы можете выразить друг другу общаясь вербально.

Было ли решение уехать по программе принято вами с молодым человеком совместно? Или это только ваше, единоличное решение? От этого во многом зависит его отношение к вашей поездке, одобрение или неодобрение всего того, что там с вами происходит.

Старайтесь продолжать присутствовать в жизни любимого человека. Сегодня интернет дает огромное количество возможностей общаться в реальном времени и видеть друг друга. Можно обмениваться фотографиями, в течение дня писать о своем настроении, спрашивать о новостях, посылать милые условные знаки, понятные только вам двоим, устраивать совместные просмотры фильмов на расстоянии, посылать друг другу книги и обсуждать их.

Самое главное сейчас  - укреплять вашу эмоциональную связь, духовно "прорастать друг в друга", строить отношения, основанные не только на влечении, но на душевном притяжении, общности. Заведите свои ритуалы - например разговоры по интернету в опрделенное время, обмен фотографиями перед сном или минутное видео того, что вас сегодня окружало... такие вещи делают отношения более близкими, растет взаимное доверие, уверенность, что твой партнер о тебе все время помнит, что чувства остались такими же теплыми, или еще укрепились. Для ревности не останется места.

Когда пройдет время разлуки, вы вернетесь, постепенно начнут формироваться настоящие проверенные отношения:  настоящая забота, уважение, тепло, поддержка, понимание любимого человека.

Счастья вам!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Маргарита, Здравствуйте!

Разлука иногда полезна в отношениях, в такой ситуации выходит на первый взгляд доверия партнеров, понимание, забота и ТЕРПЕНИЕ.  Больше общайтесь, чаще говорите, что любите ЕГО. Чтобы он не начинал ревновать, заранее говорите ему о своих планах на день. Куда, с кем вы идете и насколько. Старайтесь не провоцировать партнера. Говорите "мы с девчонками редко тусим, парней нет никого"  и все в этом духе. Что на уме одна учеба, что заняты постоянно и лишний раз не выходите никуда.

Он вас любит, поэтому поймет и начнет доверять.

Любви Вам, Дорогая Маргарита) и конечно же тележку терпения.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно