Уволилась, затем вернулась на прежнее место и стала изгоем

Елена (42 года) 17.06.2018

17 лет я проработала в одном месте (преподаватель в серьёзном вузе). Зарплата не большая, карьерного роста нет. Предложили работу с карьерным ростом, достойной зарплатой. Увольнение было конфликтным, руководитель говорил, что я уже старая (мне 35 лет) сиди и не дергайся, я вспылила, заявление он подписал. Через месяц я стала понимать, что на новом месте мне не комфортно и что это не моя профессия.......да и обманули меня с зарплатой и светлым будущем. Мне пришлось уволится. Началась сильная депрессия (без психотерапевта я бы не встала). Поиски работы заканчивались отказом и упором на мой возраст. Полгода я не могла решиться обратится к бывшему руководителю, о том чтобы меня взяли на прежнее место. Он взял, но с унизительным понижением в должности и ещё меньшей зарплатой. Коллектив резко сменил свое поведение по отношению ко мне. Общение сухое, жесткое, даже на вопросы по работе отвечают: Твои проблемы решай сама. Я схожу с ума, мне очень плохо......но идти не куда. Подскажите как себя вести. как приспособится.

Здравствуйте,  Еоена. Сочувствую вам, работать в недружелюбном коллективе очень тяжело.

Вы пишите, что все в коллективе стали относиться к вам жестко и сухо. Значит, раньше было иначе? Почему же произошло это изменение. Навряд ли только конфликт с начальником повлиял на отношени к вам всех.

Если вы действительно решили остаться, попробуйте разобраться, что лежит в основе негативного отношения к вам, и как можно это исправить.

Постарайтесь найти одного-двух человек, относящихся к вам более дружелюбно и подумайте, может, вы смогли бы найти в них опору, завести с ними приятельские отношения.

Постарайтесь держать себя ровно, неконфликтнно, но и без заискивания. Знайте себе цену. Не бойтесь оказать помощь сотрудникам, если видите, что она нужна.

Конечно, справиться в вашей ситуации не просто. Вы писали, что работали уже с психологом. Почему бы вам не обратиться к нему за консультацией и по этой проблеме? Дело в том, что этот специалист уже знает особенности вашего характера, поведения; знаком с ситуацией. Он быстрее подскажет вам правильную тактику поведения.

Желаю удачи.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Здравствуйте, Елена! Примите то, что произошло в вашей жизни, как данность. Такое могло произойти с кем угодно, вы не побоялись и сделали так, с хороших побуждений. Если ваш начальник взял вас на работу, значит вы ему нужны, и не стоит думать о том, кто и что думает о вас. Возможно, это ваше предположение и никто не акцентирует на вас внимание. Может даже восхищаются вашей смелостью. Ведь есть люди, которые из-за своего чувства стыда, никогда не вернуться куда бы не было. Это может касаться работы, семьи, дружбы, учебы и так далее. Чтобы больше понимать, что происходит вокруг вас. Поговорите со своим начальником, или с человеком которому больше всего доверяете. И расскажите о своих переживаниях, думаю все совсем не так, как вы думаете. Вам станет полегче, и они вас увидят совсем с другой стороны. Не стесняйтесь просить поддержку, вам ещё работать в этом коллективе. Смотрите и ваша карьера пойдёт вверх. Желаю вам гармонии во всем! Хорошего отношения к себе и удачи в карьере!

Андросова София Измайловна

 Елена, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, задумалась...    Мне кажется, что Вас удивляет то, что на Вас   сердятся, и  руководитель, и коллеги.  А это неизбежно, ведь Вы, уволившись, их бросили, и они имеют право на злость. Дайте им прожить её, продолжайте работать,  все потихоньку войдёт в колею, скажите им, что на самом деле пытались  поменять профессию, но поняли, что это не Ваше. Что, на самом деле, Вам нравится то, чем занимаетесь сейчас!  Думаю, что все наладится. Успехов Вам. С.