Хочу, чтобы мои родители относились ко мне как к взрослому

Айдана (23 года) 17.06.2018

Здравствуйте, меня зовут Айдана. Мне 18 лет. Год назад я поступила в другой город, и только последние 3 месяца начала жить с парнем. С ним у нас все хорошо. Так вот, я приехала на летние каникулы к родителям. И все время мама только и просила, чтобы я привезла с собой ноутбук.(Хочу сказать, что ноутбук я заложила в ломбард, так как деньги были нужны.А родители об этом не знали. Причина: не хотела просить у них деньги.) У меня дома сестренки (на данный момент они в санатории), и якобы они ждут этот ноутбук. И на вопрос:Вам нужен лишь ноутбук?, она ответила:"нет, и ты нам тоже нужна". Я была так расстроена. Что я взяла и заплакала. Я сказала ей, что оставила ноутбук у подруги. И первые ее слова:"Ты что дура? Такая простая, оставила ноутбук.А что если сломает?" .А я говорю ей, что я ведь у нее и вещи оставила, вы ведь просили оставить. Ладно, я приехала. И опять же родители начали каждый раз на меня давить. Был такой случай, после которого я точно решила уехать на время. Папа пришел домой после работы, а я вещи прибирала. Мы поговорили немного, все было хорошо. И тут он выдает, что ноутбук он купил мне для работы, а нн для того, чтобы я его оставляла " у кого попало". Ведь мое одеяло, с которым я сплю, кострюли и посуды, это не важно.( я их оставила у подруги, по просьбе мамы). А вот ноутбук-это дорого. Он даже хотел поехать за ним. А вот когда мне было плохо, когда у меня ничего не было, когда денег не было, и друзей не осталось, им было все равно. А ведь могли бы и приехать. Значит, материальные вещи намного выше,чем их первая, долгожданная дочь. У меня была апатия, депрессия, мне не хотелось жить, и были попытки самоубийства. Но слава Богу парень меня успокоил и помог. Поддерживал и был рядом. А вот родителям все равно, главное чтобы я пары не пропускала, а то стипендии лишусь. Мне даже выходить нельзя. Якобы на улице сатана ходит. Моя мама так и сказала. И хочу попросить у вас помощи, я хочу уехать, отдохнуть, но тут на меня только и давят. Парень сказал, что ему больно слышать и знать, что я каждый день плачу. И решил меня забрать отсюда хотя бы на месяц. Хочу написать письмо родителям, чтобы они все поняли. Помогите, как мне решить вопрос с родителями?

Здравствуйте Айдана!

Думаю, Ваши родители так настойчивы по-поводу ноутбука, потому что они чувствуют, что Вы не договариваете. Оставить у кого-то одеяло, когда едешь домой, это естественно! А вот гаджет! Да сейчас, большинство людей без них даже в туалеты не ходит!

И тогда, если дочь что-то скрывает, включается их родительский долг-докопаться до истины, проконтролировать!

А для этого и съездить куда-то можно!

А в Вашем мозгу, всё воспринялось иначе! Вы сделали вывод:"Родителям материальное важнее меня!" А  продиктовано это только тем, что Вы не умеете пока видеть ситуацию с другой, чужой точки зрения! Но этому можно научиться! Главное-захотеть!

Вы просите помощи о том, как  донести родителям необходимость Вам получить отдых и  отпуск из дома!

Этого бы не понадобилось, если бы родители чувствовали Вашу взрослость и ответственность!  Сами бы легко опустили!

Пока со взрослостью проблемы..  Сдать ноутбук в ломбард простое но, не взрослое решение проблемы!

Вы, ведь, и в парне нашли себе опору, которая будет решать Ваши проблемы,  помогать и спасать Вас!

Совет:

Если Вам так необходимо переключение от проблем с семьёй, пойдите работать! И, желательно, физически! Не жалейте себя!

Пройдёте хорошую школу жизни и окрепнете!

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Айдана, здравствуйте!

Пока Вы еще находитесь в периоде студенчества, Вы зависите от родителей, как в материальном плане, так и в отношении своих действий.

По этой причине не воспринимайте близко к сердцу их контроль.

Отправляя Вас учиться в другой город, родители должны были соизмерить свои возможности в отношении обеспечения Вас всем необходимым.

Поэтому Вам не нужно было скрывать от них материальные трудности, тогда бы и ноутбук не пришлось сдавать в ломбард.

Но что сделано, то сделано. Извлекайте опыт.

Молодой человек, который Вас поддерживает, может поучаствовать и в том, как выкупить ноутбук из ломбарда. Это бы охарактеризовало его, как мужчину.

За все остальное не переживайте.

Будет время, когда родители, действительно, смогут дать Вам больша свободы. Но для этого Вам же и нужно повзрослеть.

Год назад Вы были еще школьницей. Им трудно так быстро переключиться и принимать Вас взрослой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.