Муж хочет со мной развестись. Как нам наладить отношения?

Любовь (35 лет) 17.06.2018

Здравствуйте, мы с мужем живём три года, это мой второй брак, мужу 26 , мне 30 , первый раз я вышла за муж в 15 и родила сына ему сейчас тоже 15 и он живёт с бабушкой ( моей мамой), так как у мужа маленькая квартира , а у мамы , четырёх комнатная и живёт она одна , тем более мы с мужем постоянно в разьездах. Работаем проводниками. Как то по началу я была не против , чтобы сын был с мамой , но теперь они стали часто ссориться , хотя я не вижу причины он хороший ребёнок , не пьёт , не курит , учится не плохо , никогда нигде не ночевал ( кроме родного отца) , мама придирается к нему , то тарелку не убрал , то в магазин говорит схожу попозже из за мелочей, говорит ему страшные вещи - уходи от сюда, ты мне не нужен , материт его, как то я залезла к нему вконтакт он писал друзьям страшные вещи, про суицид, и учителю писал , я по этому вопросу в школу даже ходила . сейчас вроде нет таких мыслей , мы поговорили с ним , я ему говорю , что он мне нужен , что я люблю его, вроде успокоился , мама даже не восприняла это всерьёз и опять продолжает на него кричать , орать , это страшно когда родная бабушка и мать выгоняет из дома . раньше у нас было две жилья один дом и квартира , когда умер мой отец , он всю жизнь пил , бил маму , бабушку , меня , моих старших двух сестёр , но мама все равно жила с ним , и вот он умер , она решила все продать и чтобы мы зажили одной большой семьёй, я согласилась, мне было 21 тогда , с первым мужем мы почти сразу развелись , я дура была ещё с подружками гулять охота было , а он хороший и сына любит и не пьёт , сейчас алименты плотит . ну вот я подписала все документы , чтоб взять квартиру больше и теперь осталась без жилья , потому что при каждой ссоре мать нас выгоняет говорит теперь я собственник тут , а сын только прописан и мама говорит ,что может его выписать . когда я предложила теперешнему мужу забрать его к себе , например его маленькую сдавать , доплачивать и жить в троем , он сказал, что не хочет, говорит , что вообще по торопился , с женитьбой , и вообще мы стали последний год ругаться , когда мы познакомились я работала проводником , а он никем , с учёбы выгнали , в армию забрали , пришёл с армии пил , гулял , кредиты набрал , наркотики даже употреблял , дружки все наркоманы да алкаши , один с ним жил даже женщину убил , теперь сидит , два других за воровство , за квартиру долги большие были , а он ведомый , слушал их . я то видела , что парень хороший , он напьется подереться , а я ему синяки замазываю , так к нему в гости ходила, он сирота , хорошо ему дедушка квартиру эту и выбил через суды. Так вот я и долги за квартиру заплатила и продукты покупала и дружков всех отвадила , прошёл год мы поженились , ну так , расписались просто , он грузчиком устроился я объявление нашла , все мне деньги отдавал , все не плохо вроде , постоянно к сыну ездили , как я с работы приезжала , и ночевали , патом я его проводником устроила , за учёбу заплатила за жильё ,которое снимали , за медкнижку , выучился работать начал , раньше деньги у меня были , теперь и карточку забрал , в магазин идём за продуктами он её забывать стал , все чаще говорит давай разведемся ,я устал ругаться , мы постоянно вместе и дома и на работе , сперва я общалась с подругами ему не нравилось , я перестала теперь ему и это не нравиться, что мы постоянно вместе, зачем тогда , работать со мной хотел? И сын мне говорит твой не нужен . и не хочу я ничего менять и детей он не хочет , я думаю может надо было сразу сына забирать , но мы постоянно в поездках , как он будет дома один , с матерью тоже жить не выносимо , не знаю, что делать ? Мне надоело ездить от дома к дому . и вот после его слов я собралась ночью и ушла к сыну и маме , раньше он бежал за мной останавливал если мы ссорились , теперь сказал , что надоело ему всё, ннеужели это конец? Я его очень люблю и не хочу расходиться, пол месяца уже живу у мамы и он ни разу не позвонил , ушла я на больничный мне тяжело его видеть и в то же время очень охота, сегодня он с работы приехал я знаю , может приехать ? Поговорить ? Я хочу чтобы мы жили все вместе и ещё ребёнка, от него, а он нет ему ничего не нужно. Наверное он хочет опять жить как раньше , помогите мне , я не знаю , что делать, мне очень тяжело, я разрываюсь на части , плачу каждыми днями , всякие мысли не хорошие лезут в голову , что мне делать?

Уважаемая Любовь!

Вы очень много сделали для своего мужа, понимаю, что вы заботились о нем и хотели «как лучше», если вы ему расскажите, как много вы для него сделали, вряд ли он оценит это, скорее всего скажет: « Я же тебя об этом не просил». Ребенок, которые жил в алкогольной семье ( вы пишете, что папа был алкоголик), перенимает созависимые черты поведения из родительской семьи: часто этот ребенок становится суперответственным, контролирует других и всегда хочет сделать «как лучше», часто не спрашивая у другого, что для него является лучшим. Такая сверхопека любимых людей часто ведет к трагическому результату: близкие люди не дорожат ими, обесценивают их поступки, спиваются или употребляют наркотики, становятся зависимы от игры и т.д. Созависимые очень привязываются к близким людям эмоционально, не представляют себя, как отдельную личность, не представляют себя живущей отдельной жизнью. Я думаю вам нужно работать с психологом над преодолением этой созависимости, начать осознавать себя отдельным человеком, который может справиться с отвержением со стороны мужа. Если муж не хочет жить с вами, как же этому можно помочь? Любой человек сам решает, с кем ему жить. Если бы и вы, и он хотели улучшить ваши отношения, тогда можно было бы обратиться к семейному психологу для улучшения отношений. Сейчас могу советовать только оставить мужа в покое и заняться обустройством своей жизни и жизни вашего сына. Если желаете разобраться в том, что можно изменить в себе, чтобы наладить собственную жизнь , обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Любовь

Я конечно понимаю что психолог говорит всё правильно и это очень хороший совет, но сделать с собой ничего не могу и уйти от него нету сил . Мне нужна ещё дополнительная профессиональная помощь психолога. Пока что мы вместе и я терплю всё от него и молчу .Потому что Уйти нет сил.

Уважаемая Любовь! Я сочувствую вам. Я знаю, что дети, выросшие в алкогольной семье нуждаются в психологической помощи для того, чтобы принимать правильные решения в жизни, выгодные именно им, а не проблемному мужчине. Если вы будете работать с психологом над преодолением созависимости, вы сможете построить отношения с нормальным мужчиной. Сейчас вы очень нужны своему сыну, с ним вам стоит выстраивать эмоциональные отношения, он находится в группе риска по алкоголю и наркотикам. Как вы думаете, что он выберет для того, чтобы почувствовать себя лучше, если бабушка ругает его, критикует, выгоняет? Люди ведь прибегают к алкоголю, наркотикам, игре для того, чтобы хоть на короткое время почувствовать себя лучше. Я слышу вас, что вы не в силах расстаться со своим мужчиной, это как раз и определяет степень вашей созависимости. Вам важно быть полезной, значимой для своего мужчины, вы готовы все делать ради него, но поймите, что, стараясь для него, вы упускаете себя и своего ребёнка. Сделайте свой выбор, что для вас важнее? С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск