Сын постоянно врет, выдумывает и не признает своих ошибок

татьяна (53 года) 16.06.2018

Добрый вечер! Меня в последнее время очень беспокоит поведение сына. Он стал не собранный. Стал постоянно врать. Придумывает нереальные вещи. Даже его сверстники стали об этом говорить.Его папа с нами не живет. По причине сложных отношений между нами. Сын постоянно окружен вниманием моим и тети. Конечно ему не хватает мужской поддержки и мужского совета (его папа очень редко такой даст). Однажды он ему дал совет: Что настоящий мужик и украсть должен уметь. Ну и в таком духе. А недавно по телефону, он ему сказал,что для меня (мамы), он стал безразличен (сын). Я услышала и разговор прекратила.С тех пор мы не общаемся. Буду ждать рекомендаций. Спасибо

Здравствуйте, Татьяна! Жаль, что вы не пишите о возрасте вашего сына. Это имеет немаловажное значение, чтобы понимать что с ним происходит на уровне физиологии. Сыну в каком бы возрасте он не был, необходимо общение с отцом, чтобы учиться мужскому поведению. И то, что вы отреагировали на последний разговор отца с сыном, где он говорит о безразличии. Думаю вы правильно поступили, нужно защищать свои границы. Скорее он говорил о своём безразличие, которое спроецировал на вас. Чтобы помочь вашему сыну, вам лучше поговорить с его отцом, и вместе обсудить ваши действия. Вашему сыну очень важно, чтобы родители с уважением относились друг к другу и говорили на одном языке. Тогда ему не придётся раздваиваться, и постоянно обманывать вас. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Татьяна,здравствуйте.

Общаться надо --это Вы зря...Общение поможет Вам понять многое ,в том числе может помочь наладить контакт с сыном...А врать сын может по разным причинам ,например,  у него с детства не сформировались доверительные,открытые отношения с родителями ,в том числе и с Вами из-за нарушенных родительских отношений ,неуважения отца к матери и т.д ит.п... Что касается мужа там другое --хотите общайтесь ,хотите нет (если Вы с ним поддерживаете ещё какие-то отношения ,например, по воспитанию сына--тогда лучше поговорить ,хотя не уверен,что Ваш муж может Вас понять должным,адекватным образом...)--это как Вы сами считаете нужным--Вы взрослые люди.... А вот с сыном другое дело --Вы должны с ним общаться ,а как можно воспитывать ,если Вы потеряете с сыном контакт,а по сути у Вас сейчас это и наблюдается ,так как Вы с сыном не общаетесь,розорвали контакт...Вообще ,конечно мальчику нужен по-любому отец,так как может происходить идентификация личности мужчины только на примере подражения мужчине и лучше формируется гендерная роль мальчика при воспитаниии при подражании мужчине...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь,например по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.