Взрослый сын врет всегда и не хочет работать

Инна 23.04.2013

Хочу получить совет, как вести себя, если сын(21 год), проживаем совместно (я, муж, сын старший 21,сын младший 7лет)оба от одного брака, ведет себя ассоциально. Он употребляет амфитомины, курит траву, иногда выпивает. Ничего менять в своей жизни не хочет. Нанаши просьбы, мольбы и иногда даже угрозы не реагирует. Не работает и не хочет. Врет круглосуточно, причем не только нам. Пробовали не кормить, но когда мы уходим из дома, он благополучно пользуется всеми благами. Нет не стыда не совести, лишь потребительский подход. Есть образование, отслужил армию, Вообщем чтобы адаптироваться в обществе для этого все есть, плюс фактурная внешность, но нет не малейшего желания. И еще все скандалы, а они не минуемы происходят на глазах у младшего сына, это сильно огорчет и пугает

Инна, для того, чтобы выработать некоторую стратегию влияний на сына, стоит, наверное, разобраться в том, что им движет, в чем его мотивация. Это может быть и личностное расстройство и расстройство поведения и своеобразная форма протеста и попытка вас наказать за что-то. Нет ничего хуже, чем попытки действовать "вслепую". Думаю, что старший сын не горит желанием облегчить вам и себе жизнь и на прием к специалисту не явится. Очевидно, в этой ситуации, стоит вам с супругом запланировать визит к специалисту, для того, чтобы полно и всесторонне оценить ситуацию, в которой оказалась ваша семья и выработать некоторую программу изменений. Обращайтесь.

Здравствуйте, Инна. К сожалению для успешной социальной адаптации необходим целый ряд условий, и фактурная внешность не является основополагающей. Скорее влияние оказывают особенности семейного воспитания, среда в которой рос ребенок и его личностные, врожденные черты темперамента и особенности характера. В данном случае, как вам справедливо заметили, какой-то фактор выпал или сразу несколько. Необходимо выяснить причину, что именно повлияло на его асоциальное поведение. Снять зависимость может помочь специалист, но лишь при желании вашего сына, что либо менять. Если этого не произойдет, то Вам действительно необходимо научиться способам взаимодействия с вашим сыном что бы избежать созависимости.