Мой сын постоянно врет

Елена 15.01.2014

Мне кажется, что мой сын патологический врун.Ему-25 лет,был женат,недавно расстались с женой,развода пока не было.Живет отдельно на съемной квартире.Нигде постоянно не работает,за год может поменять несколько работ,везде,где бы он не работал-проблемы:либо заказов нет,либо сырья нет,либо что-то сломалось, либо денег не платят.Это длится уже 5 лет.Не было и дня , чтобы он не соврал.Причем обманывает в мелочах ,наверняка зная, что в ближайшее время ложь раскроется.Постоянно выпрашивает денег,знаю, что уже и долгов набрал на стороне,одолжает у знакомых, друзей,потом долго не отдает.Что можно предпринять?Как с этим бороться?

Овсяник Людмила Михайловна

...Что можно предпринять?Как с этим бороться?...

Елена - не давать сыну денек , не опекать его. Воспитание ребенка завершилось. Взрослый и сам разберется , как ему жить.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Елена!

Всегда есть причины,которые побуждают человека к обману.По всей видимости ему некомфортно в социуме и он ищет способы адаптироваться.В вашем случае  может быть иррациональная связь сыном.В который у сына не сфомировалось чувство ответственности,опоры на самостоятельное  выводы.  Следствие - эмоциональная незрелость.Корректируется в работе с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Елена.

Елена, ваш сын взрослый человек и сам  должен отвечать за свои действия. Как бы вам не было сложно, но вам не стоит помогать ему материально. Он должен сам разобраться со своими  долгами, столкнуться с необходимостью самостоятельно содержать себя, и наладить честные отношения с окружающими. Но, пока есть хоть один человек, который решает его проблемы  в меняться ему нет никакой необходимости.   Это, конечно, сложный и длительный процесс пойти который легчи вместе со специалистом.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск