Разногласия с отцом

Михаил (23 года) 16.06.2018

У меня с отцом никогда не было отношений таких которые бывают у сына с отцом , меня он бросил когда мне был 1 год , и получается к 13 годам я на него был очень зол за его поступок , к 14 годам злость по не многу уходила и мне хотелось чтобы он был рядом. Мама из-за то что долго работала чтобы заработать на хлеб с 6 утра до 22 вечера , меня из-за того что некого было со мной оставить меня отдали в детский сад раньше положенного и воспитательницу я называл мамой , к 16 годам я на полгода забился в депрессию , мне хотелось что бы в нашей семье было всё в порядке но порядок никогда не наступал , к 17 я начал осозновать то что отец и не собирался возвращаться и мне это было не очень то обидно , просто не приятно , но к 18 отец хочет обратно ко мне с матерью но мы не можем его простить, что делать?

Михаил, добрый день.

Странный вопрос что вам делать, если ваш отец хочет обратно вернуться к вашей матери.

Дело в том, что вы уже совершеннолетний человек и вам пора строить собственную жизнь, а жизнь ваших родителей никоим образом не должна зависеть от вашего мнения. Они взрослые люди и сами решат как им быть. Здесь ваше решение или влияние неуместно и возможно даже вредно.

Однако бывает так, что сыновья рано оставшиеся без отцов начинают заменять для своих матерей партнера, коим должен быть их отец или другой мужчина. Это происходит постепенно и незаметно для сына, но ответственна за этот процесс сама мать. Возможно изначально ваша мама отгородилась вами от зрелых супружеских отношений с вашим отцом, и теперь, когда о вас уже давно не нужна такая забота, как прежде, она ищет другого человека - вашего отца.

Не мешайте ей в этом. Может только сейчас она созрела для брака и пусть это будет ее личная жизнь. А кто станет ее партнером: ваш отец или кто-то другой выбирать однозначно ей, а не вам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Комарова Вера Леонидовна

меня он бросил когда мне был 1 год

Это не так! Папа расстался со своей женой (Вашей мамой). Это взрослые, не понятные для ребенка, отношения. Версия про "он нас бросил" прижилась в Вашем мозгу, в душе и в теле... Он не БРОСАЛ. Так сложились ИХ взрослые отношения, в разрыве отношений внесли вклад ОБА. Оба! Мама И папа...

Про маму, которая

долго работала чтобы заработать на хлеб с 6 утра до 22 вечера

Слышится мамин, а то и бабушкин, голос... Вы сейчас уже взрослый человек и знаете, что на хлеб можно заработать гораздо быстрее... Долго работать - не значит работать эффективно.  Просто Вам, как мне кажется, внушалась эта фраза, для формирования мнения о папе... Мамина обида на него была чересчур сильна... Да, работала, но это был ЕЁ выбор, были варианты (они, варианты, есть всегда!) работать меньше, но за бОльшую зарплату, а больше времени уделять Вам... Но это сейчас просто разговор - а тогда было так, как было...

Не совсем ясно про

получается к 13 годам я на него был очень зол за его поступок , к 14 годам злость по не многу уходила

т.е. 12 лет у Вас накапливалась злость на папу, а потом за год она "понемногу ушла"??? Что-то не верится :((((

Когда малыш кроха у него к родителям безусловная любовь и Вы не могли злиться на папу, если бы не рассказы версий взрослых, если бы не оценки Вашего папы взрослыми... Вы не знаете, какой на самом деле Ваш отец, хотя, уверена, что Вы очень похожи на него и по внешности, и по характеру. Да, даже если мало общались с ним. Вы его сын. И Вам важно принимать папу. И маму. Такими какие они есть.

к 16 годам я на полгода забился в депрессию

Вы обратились к психологу* Получили профессиональную помощь? Мне кажется, что к маме то у Вас  не меньше претензий, обид, чем к папе...

мне хотелось что бы в нашей семье было всё в порядке но порядок никогда не наступал

Желание естественное. Но на мамины и папины взаимоотношения ребенку сложно влиять... Они САМИ разберутся. Или не разберутся. Порядок наступал (наступил), просто это был тот порядок, который годился для вашей семьи. Я не знаю информации ни про Вашу маму, ни про Вашего папу, но многому том, что случилось, есть объяснение.

Вам важно ... повзрослеть. Возможно, с помощью профессионального помощника, психолога

к 17 я начал осозновать то что отец и не собирался возвращаться и мне это было не очень то обидно , просто не приятно

Вы воспринимали своего отца через призму маминых ОБИД... Не стоит этого делать впредь!

Вот Ваша фраза

отец хочет обратно ко мне с матерью но мы не можем его простить

МЫ! Не моЖЕМ! У мамы СВОЯ обида! Вы то тут при чём? Вам был год, когда они расстались! Вы не знали, не понимали... А то, что Вам "привили", то может быть абсолютно не соответствующим реальной истории папы...

У Вас СВОЯ обида. Но гораздо больше... ЛЮБВИ к папе. Уверена! Скрытой, подавленной...

Как бы ни сложились родительские отношения, Вам ВАЖНО начать и развивать отношения папа-сын. Выйти из "треугольника"!

Если будет нужно - обращайтесь, помогу разобраться.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам