Окружающие не признают своих ошибок

Евгения 08.06.2015

Доброго времени суток, дорогие психологи. Я с детства очень боюсь конфликтов, аж до физической тряски. Заранее говорю, никакой отправной точки или основополагающего случая не было. Я такая сколько себя помню. Если с кем и ругаюсь, то не я инициатор и извиняюсь всегда я, даже если не виновата. Но, смотрите какая проблема. Во всех ситуациях, я признаю свою вину и свои ошибки. Даже если я считаю, что поступила правильно, но узнаю, что обидела человека, я прошу прощения. В общем пытаюсь сгладить ситуацию. Но, ежели обидное слово или дело относится в мою сторону, то все идеальные! Ничего такого не сказали, не сделали, это у тебя такое восприятие и т.д. Так со всеми. С мамой, с парнем, с друзьями. То есть в любом конфликте, или остром споре все считают правыми только себя, на мои чувства, интересы никто не смотрит. Даже когда имеет место случае, где виноваты оба. История та же, я признаю свои ошибки, вину, оппонент - нет. Пробовала разные варианты поведения, и агрессивные, и просто промолчать, и разбирать всё буквально по мелочам. Бесполезно. Помогите пожалуйста. Чувствую себя терпилой какой-то. Я к людям и так, и эдак. А в итоге... Сами видете. Как стоит себя вести в таких ситуациях, когда мою позицию и порой очевидную правоту не признают? Как менее остро реагировать на такие ситуации и в общем на все конфликтные ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! почему Вы ждете от людей, чтобы обязательно кто-то был виноват, а кто-то прав??? человек ПРАВ в своих чувствах - Вы - правы в том, что испытываете ВЫ! а другие ПРАВЫ в том, что испытывают ОНИ! дело в том, что люди вокруг Вас ПРИВЫКЛИ к тому, что ВЫ САМИ не можете себя защищать и уважать - ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ другим причинять Вам боль, обижать Вас, НО при этом все равно поддерживаете те же отношения и НЕ выстраиваете границ. Они рядом  с Вами ТОЖЕ занимают позицию обиженных детей, ведь с Вами это удобно! А так строятся только детские отношения и в погоне за тем, чтобы доказать кому-то что ОН НЕ ПРАВ - Вы рискуете так и завязнуть в этой детской позиции! НЕ ВАЖНО - прав или нет  - ВЫ ПРАВЫ в своих чувствах - если в общении, кто-то причинил боль (сказав что-то неуважтельное по отношению к Вам, оскорбив Вас), то Вы ДОЛЖНЫ сказать о том, что ЭТО БЫЛО неприятно для Вас и если это будет повторяться, то Вы прекратите общение (конкретно ту ситуацию общения - завершите разговор или просто уйдете!) - и посмотрите - МОГУТ ЛИ ОКРУЖАЮЩИЕ слышать Вас и принимать Ваши чувства - если это продолжается и дальше - то делайте выводы - они НЕ хотят Вас слышать и уважать ВАШИ чувства,а  ВЫ НЕ заставите их это сделать - поэтому учитесь САМИ проводить границы и выдерживать дистанцию в отношениях. И друзья вокруг Вас привыкли к тому, что Вы готовы постоянно винить себя и реагируете болезненно на обиду (на самом деле - ВЗРОСЛЫЙ человек НЕ обижается!!! он может сказать о том, что было для него неприятно и если он остается неуслышанным, то взрослый человек делает выводы и удлиняет дистанцию с этим человеком! ОБИЖАЮТСЯ и демонстрируют это только ДЕТИ, незрелые люди! которые ЖДУТ извинений, ждут, чтобы кто-то взял на себя ответственность за ИХ чувства). И если ВЫ начнете относится к себе уважительно, то увидите и круг "друзей" сменится - так как они принимают Вас именно ТАКОЙ, а вот, способной уважать себя - готовы ли они будут тогда Вас принимать?

Вам НУЖНО поработать над позициями ВЗРОСЛЫЙ и РЕБЁНОК - научиться отслеживать в себе, когда Вы находитесь в позиции взрослого, а когда в позиции ребёнка! это поможет Вам научиться действительно строить отношения и перестать играть в игру - кто меня обидел, кого обидела я.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

Я с детства очень боюсь конфликтов, аж до физической тряски. Заранее говорю, никакой отправной точки или основополагающего случая не было.

Если вы не помните такого случае, это не значит, что его не было. Возможно, вы были свидетелем конфликта близких вам людей. Это стало для вас психотравмирующим событием.  Отсюда такая выраженная реакция на конфликт.

Когда возникает конфликт, вы пытаетесь его свести на нет, не обострять ситуацию, поэтому вам проще признать свою вину (даже если вы не виноваты), т.к. для вас непереносима ситуация конфликта.

Евгения

То есть в любом конфликте, или остром споре все считают правыми только себя, на мои чувства, интересы никто не смотрит.

Вы очень остро реагируете, потому что ситуация конфликта для вас слишком болезненна. Другие люди могут не придавать такого значения инциденту.

Евгения

Но, ежели обидное слово или дело относится в мою сторону, то все идеальные! Ничего такого не сказали, не сделали, это у тебя такое восприятие и т.д.

Поделитесь с обидчиком своим переживанием. Скажите как вам неприятно такое слышать. Вообще в такой ситуации очень помогают "Я-сообщения", когда вы говорите о себе, а не о собеседнике. В таком случае есть возможность вступить в диалог и слышать друг друга.

Всего доброго.