Работа. Как адаптироваться?

Ольга (30 лет) 24.06.2018

Здравствуйте!у меня следующая ситуация.2 детишек,муж который зарабатывает деньги.Нашла я работу сейчас устраиваюсь,идет стажировка.Но почему то у меня чувство что я не смогу работать в этом месте,как будто не в своей тарелке.До этого ни где не работала сидела с детьми дома.Возможно ли что это такая адаптация.Почему возникает страх что,что то не полусится....

Макаровский Денис Анатольевич

Да, адаптация возможна. Если бы вы были из москвы, предложил бы посетить специальный тренинг.

Т.к. вы из другого города могу помочь за 3-5 сессий по скайпу.

В рамках совета, попробуйте в деталях записывать на листок ситуации,которые заставляют вас себя чувствоать неуютно, чтобы потом проанализировать: что в них общего и найти системные решения.

Я подозреваю, с чем это может быть связано, но информации не достаточно, чтобы сделать вывод и я не буду вас путать.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Ольга! Безусловно вам необходимо время для того, чтобы привыкнуть к работе, коллективу, и сейчас у вас идёт период адаптации. За то время, которое вы сидели с детьми, вы могли отвыкнуть от общения с людьми. Кроме этого у вас дети, о которых вам приходится тоже думать. Может вам было хорошо с детьми, и выходить из зоны комфорта очень сложно. Дайте себе время для адаптации, не спешите делать выводы. В работе есть свои плюсы, вы можете у женщин имеющих детей спрашивать советы по воспитанию детей, быть свободной от домашней суеты, заняться собой. И при этом приходить домой соскучившись, и проявлять  свою любовь и заботу о них. Конечно могут быть и минусы, если работа не в радость. Прислушайтесь к своим чувствам, что вам в данный момент жизни важнее всего. И можете выбрать тот вариант, который будет вас удовлетворять. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Доброго времени суток, Ольга!

Чтобы выяснить причину нужно проработать следующие пункты:

1. Это может быть интуиция, которая подсказывает, что не подходит коллектив, атмосфера внутри компании, руководитель или обязанности.

2. Стресс, Вы вышли из зоны комфорта, для Вас всё ново, нужно выстраивать и взаимоотношения в коллективе и свою работу, как специалиста. Отсюда вытекает страх: "А вдруг не справлюсь, не получится", т.е не верите в свои силы, отсутствует уверенность. Проговаривайте себе: "у меня всё получится", "я верю в себя", "я молодец". Хвалите саму себя за любой положительный результат на работе, даже мелочь. Например, сделали документ верно - похвалили, переговорили по рабочему вопросу с коллегой -похвалили.

Проговорите это со своим мужем, поделитесь с ним своими страхами и переживаниями, попросите его поддержать Вас в этом. Каждому человеку нужна и важна поддержка.

Каждому человеку нужна адаптация на новом рабочем месте и каждый проходит через этот стресс, но у кого-то это быстро, а у кого-то медленно.

Не стесняйтесь задавать вопросы уточняющие на работе, если что-то непонятно, записывайте информацию в блокнот свой - это ускорит Ваш процесс.

3. Не хочется перемен, хочется вернуть всё как было - это желание может сидеть внутри вас.

 Сядьте в спокойной обстановке, возьмите листочек и спросите у себя, что это у вас из 3х пунктов. Запишите свои мысли. Через несколько часов перечитайте, проанализируйте ещё раз. И сделайте выводы.

Не спешите бежать с работы, поработайте, выясните подходит ли вам эти обязанности.

Удачи Вам! Будут вопросы на консультации будет конкретный ответ причины и как это решить.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание