Как адаптироваться в обществе?

Наташа 10.06.2015

Здравствуйте! Я давно выпустилась из дд, с тех пор и в дерьме успела побывать и вылезти оттуда, благо попался человек, который меня спас. Я решила воспользоваться единственным шансом доучиться, пойти работать и т.п. Поначалу хоть и были проблемы с социализацией и адаптацией, но к концу колледжа все же почти сравнялась с домашними (я так думала). А когда я поступила в ВУЗ, все чего я достигла в колледже сошлось на нет, опять я самая худшая (в поведении, учебе и т.п.), опять я никого не понимаю и меня тоже. Если в колледже были ребята попроще, т.к. из простых семей, то в ВУЗе я за 2 года так и не смогла сдружится с одногруппниками. Преподаватели на меня давят, а я не понимаю что они от меня все хотят. Все это сводится к тому, что у меня там постоянный стресс, постоянные приступы ГВС и я просто боюсь туда ездить (внешне необоснованные страхи). В сравнении меня с домашними (в попытках понять их) я зациклилась на своем прошлом (застряла в нем) и чем дальше, тем хуже, боюсь что скоро свихнусь на этой почве. Подскажите пожалуйста, как мне отпустить и забыть прошлое, как научиться ладить с домашними и преподами, вообще как научиться жить в обществе? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! в первую очередь - не стоит делить общество на "домашних" и себя - получается, так видя мир, Вы будете все время себя противопставлять всем, сравниваться и как Вам будет казаться, это сравнение будет всегда не в Вашу сторону. Поверьте, у многих "домашних" такие же проблемы с социализацией, как и у Вас - они также противопоставляют себя окружающим, также сравнивают и также проигрывают это сравнение! вот в этом и есть ключевая ошибка! Вы - это просто ВЫ! Вам не стоит пытаться стать той, кем Вы не являетесь, не стоит видеть людей на другой стороны, они просто вокруг Вас, рядом и НЕ надо сравнивать ТО, что сравнивать просто невозможно - все разные! оставайтесь собой, совершайте ошибки, не вините себя за это, открывайтесь людям и точно также, как и других "домашних" Вас будут и отвергать и принимать - и это НОРМАЛЬНО! пусть отвергают - значит с этими людьми Вы не станете друзьями, кто принимает - тот может быть Вашим другом. Поэтому - оставайтесь собой, познавайте постепенно этот мир, перестаньте сравнивать, встречайте отвержение с поднятой головой, а тех, кто принимает Вас - не упускайте - чтобы люди узнали Вас нужно быть открытой и это совсем не страшно - в этом и будет Ваша сила и свобода!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Наташа!

Адаптация это непрерывный процесс, мы все время находимся в изменяющихся ситуациях, ВУЗ, потом работа, потом другая работа и т.д. И человек вынужден искать способы разместить себя в оказавшейся ситуации максимально удобно, комфортно. Я вам дам подсказку :). Адаптироваться нам помогают отношения с другими людьми. Что-то мы для них делаем, что-то они для нас, тем самым человек получает поддержку. Попробуйте подружиться  с кем-нибудь из сокурсников, с тем кто чем-то на вас похож. Ищите сходства, так проще вступать в отношения. Присмотритесь к преподавателям, среди них точно есть один, кто вам симпатичен, а это как правило взаимно. Если вам кто-то нравится, вы обязательно понравитесь тоже, так устроен человек. Если мы предъявляем свою доброжелательность и в ответ тоже ее получаем и напротив, если мы транслирует недоверие, то и от нас держится подальше.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве