Как адаптироваться к ребенку?

Аня 26.11.2013

Здравствуйте. Мне 26 лет. До родов никогда не видела детей дошкольного возраста. Ни у родственников, ни у знакомых не было детей, с которыми удалось бы столкнуться в своей жизни. Я мама 9-месячной дочки. Всегда была спокойным и абсолютно не конфликтным человеком. Но после родов со мной что-то случилось: постоянно недовольна, все и всё раздражает, жутко бесит, вечно ругаюсь со всеми, даже с посторонними людьми на улице. Злюсь (в слух), если кто-то не так прошел мимо или проехал на машине. Я настоящий псих! Порой еле сдерживаю эмоции, чтоб не взорваться. Хочется кого-нибудь прибить. И эти чувства меня не покидают практически никогда, даже если все хорошо, дочка не плачет, муж заботится, за квартиру заплачено и вообще все прекрасно. Но это не самое главное, меня бесит все больше и больше собственная дочь. Особенно когда она плачет. В последнее время кричу на нее, а потом стыдно перед ней и самой собой. Понимаю, что так не должно быть, но не получается справиться с эмоциями. И где же эта беззаветная любовь к ребенку, о которой все говорят?! Не хочу плохо относиться к малышке, хочу ее любить и сюсюкать. Она заслуживает лучшего. Я, конечно, люблю ее в какой-то мере, но не так, как остальные мамочки, которые гуляют на улице, ходят в поликлинику.

Молоко кончилось около 3 месяцев. С тех пор за пол года я поправилась на 15кг, может дело в гормонах? Или это послеродовая депрессия? Как справиться со всей этой раздражительностью, чтоб у малышки была нормальная мама, а не чудовище. Уже боюсь себя...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Когда женщина рожает ребенка, в ней возрождаются чувства, которые она испытывала сама в младенчестве. Если этот период был комфортным и безопасным, то и женщина спокойна, а если он был трудным, мать была в депрессии или переживала какие-то сильные негативные эмоции, то и дочь будет чувствовать к своему ребенку что-то похожее. Когда ребенок своего полаё все еще сложнее, так как она позсознательно воспринимается вами, как маленькая вы. Если вы привыкли быть к себе строгой, вас редко жалели, а ваши чувства игнорировались, то вам неоткуда взять ту теплоту, которую нужно отлать сейчас дочери.

Ваши чувства к дочери могут измениться, если вы разберетесь в собственных ранних переживаниях, в отношениях с вашей матерью в детстве. Вам нужен кто-то, кто был бы внимателен к вашим чувствам и помог бы освободить ваши переживания, чтобы они не прорывались по мелочам. Таким человеком может быть психолог, если нет никого другого.

Гормональные изменения, конечно, играют свои роль, но тут также есть психологические причины вашего поведения.

Когда на сбесит все вокруг, прежде всего Мы невольны сами собой. Источник дискомфорта ВСЕГДА внутри.

Если мы внутри в гармонии, нас все устраивает, то события внешнего мира мы можем воспринимать разумно. Но если мы негативно относимся к самим себе, то мы окрашиваем негативом очень многие события в окружающем мире, и приписываем другим свою раздрожительность.

Важно разобраться в своих внутренних причинах, агрессия - это всегда неудовлетворенная в чем-то потребность.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

ЗДравствуйте,Аня.Я думаю,Вы бессознательно выстраиваете такое отношение к дочке,какое сами получили от своей мамы.Вероятно,она кричала на Вас и протестовала против Ваших желаний любви.И Вы вместо теплоты и заботы получали обиняки и критику.Но,теперь важно стать выше этого.Если Вы ко всему и всем агрессивны,важно понять источник критики.Есть в Вас какой-то скрытый раздражитель.Вы раздражены ,вероятно,на жизнь,но,с ней нельзя поругаться,поэтому,Вы раздражаетесь на проходящих людей и ребенка.Я думаю,самостоятельно Вы эту проблему не решите.ВАжно потушить внутренние конфликты,вызывающие протест.Только тогда Вы успокоитесь.Нужно точно знать,с чем бороться,а потом методично бороться.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград