Постоянно вспоминаю о прошлом

Жанара (29 лет) 13.06.2018

Здравстуйте. Мне 24 года. Начну с того, что я застенчивый, немногословный человек. Так вот, меня до сих пор преследует воспоминания из прошлого. В школе меня однаклассники дразнили, обзывали уродиной, смеялись надо мной. Мне было очень, прям очень плохо, я не могла постоять за себя, не могла даже ни одно слово сказать, не могла ни с кем общатся. У меня не было друзей. Я даже на переменах боялась с парты вставать. Вот уже прошло столько времени, но эти воспоминания временами беспокоят меня. Всё в точности, как надо мной издевались, их смех, слова : дура, уродина, у тебя нормальных шмоток нет, прыщавая, на тебя противно смотреть, и.т.д в голове все вертется. Как можно от этого избавиться? Как можно все это забыть? Я и сейчас не люблю выходить на улицу, не люблю общения, мне удобно быть одинокой, или я уже привыкла к этому. И настроение у меня вечно мрачное. Родственники говорят, почему ты все время хмурая... пожалуйста, помогите мне как выйти из этого состояния... очень надеюсь что вы поможете мне!

Здравствуйте, Жанара

Очень понятно, что Вас преследуют эти переживания. То, что Вы описываете, называется - буллинг - преследование и издевательство, опыт, который тяжело переживается всеми детьми и подростками и обычно всегда нужна помощь взрослых, чтобы это остановить.

От этого опыта нужно не избавляться, но необходимо говорить о нем. Сейчас Вам нужна помощь специалиста, чтобы при его поддержки восстановить свое чувство безопасности, доверия и уважения к себе и другим. Вы пережили травму, которая нуждается в перепроживании и сопровождении другого для того, чтобы это прошлое наконец оставило Вас.

Просто забыть об этом - значит поступить нечестно и жестоко по отношению к себе. Вы нуждаетесь в обратном.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Живете с повернутой в прошлое головой...

Нет настоящего и будущего....

С этим важно разобраться.

решитесь, буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте Жанара!Конечно ,все что произошло с вами относится к жестокости подросткового возраста Но изменить ваше мнение и стереть боль от прожитого возможно Есть определенные практики,которые помогают это сделать Только это возможно очно С любовью и уважением

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау