Постоянно думаю о прошлом

Варвара 18.06.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, на данный момент и не учусь и не работаю. У меня было достаточно отношений, были долгие и не очень, но последние у меня закончились 4 месяца назад: я ушла от бывшего парня. Отношения у нас были не ахти, плюс меня часто мучили панические атаки, когда я была с ним, я не могла спать, проводить с ним время, и вообще изначально он мне не нравился. Расстаться с ним я хотела давно, но было сложно, т.к. встречались почти 2 года, жили вместе около полугода. Но я встретила другого молодого человека, в которого влюбилась, стала испытывать к нему такие сильные чувства, которые не испытывала к своему бывшему никогда. Он мне помог уйти от бывшего. И вот, спустя 4 месяца, я постоянно вспоминаю. Не поймите меня неправильно, я не скучаю, не грущу, просто периодически думаю о прошлых отношениях. Мои нынешние отношения устраивают меня целиком и полностью, я счастлива, я наконец могу спать ночами, мне хочется проводить много времени с молодым человеком, я искренне и сильно влюблена в него(мне не приходилось себя убеждать в этом, как было в случае с бывшим парнем). Но постоянные воспоминания, просто мысли о бывшем, даже тупо всплывает его имя в голове, это всё меня невероятно раздражает. Иногда снились сны, в которых он меня тоже, как правило, раздражал. Мне стыдно перед моим молодым человеком, я боюсь ему рассказывать, потому что он может подумать, что это что-то значит. Сначала меня даже пугали эти мысли, я думала, мол, вдруг скучаю! Но потом поняла, что даже если бы сейчас мой молодой человек ушёл, я бы всё равно не вернулась к бывшему. Сама мысль мне неприятна. Я просто хочу избавиться от гнетущих мыслей, от постоянных воспоминаний, напоминаний, страха, что в этих отношениях всё плохое повторится. К сожалению, возможности сходить к психологу/психотерапевту сейчас нет, поэтому прошу: дайте мне совет, что я могу сделать, как избавиться от этих навязчивых мыслей? Они сводят меня с ума.

Алёхина Елена Васильевна

Варвара, здравствуйте.

Происходящее явно говорит о том, что отношения с бывшим молодым человеком  Вы еще не завершили.

Они не были для Вас "хорошими", но были значимыми, поэтому Вы и возвращаетесь к ним во сне и наяву.

Для того чтобы отношения завершить, можно посоветовать, прежде всего, перестать пытаться "забыть все, что было насильно".   Это приведет к обратному эффекту.

Идти необходимо  прямо в противоположном направлении. Постараться ответить себе честно на вопросы "Зачем мне были эти отношения?" "Что я вынесла из них?",  "Чему научилась?".

Каждый раз, когда молодой человек вспоминается Вам, отпустите свою обиду на него,  простите его за те болезненные моменты, которые он принес в Вашу жизнь,  пожелайте ему мысленно найти свое счастье (искренно),  и скажите мысленно: "я благодарю тебя за тот опыт, который ты мне дал и я отпускаю тебя".

Будьте настойчивы, спокойны и повторяйте это раз за разом. И ищите ответы на вопросы, поставленные Выше.

Желаю справиться самостоятельно.

Вместе с тем, несколько очных или хотя бы скайп консультаций,  не будут для Вас лишними. И будет хорошо, если при возможности Вы обратитесь к психологу.

С уважением,

Е.В. Алёхина

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Варвара, здравствуйте. Обратите внимание на Вашу мысль " не хочу рассказывать молодому человеку, так как он может подумать, что это что-то значит". Эта мысль не про него, про Вас. Для Вас это незаконченная история, но Вы отчаянно пытаетесь убедить в этом других и себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва