Отношения с мужчиной, который вспоминает о прошлой девушке

Анастасия (35 лет) 10.04.2018

Добрый вечер! Хочу обратиться Вам со следующим вопросом. Мой мужчина вышел из прошлых отношений, однако не может перестать полностью контактировать через мессенджеры с бывшей девушкой. Возвращаться в те отношения он не хочет, он чувствовал, что это не то, что ему нужно. Однако, он испытывает какую-то боль и природу этой боли от разрыва отношений он не может понять. Инициатором разрыва предыдущих отношений стал он сам. Как я могу ему помочь, и стоит ли с ним продолжать отношения, если он не хочет меня отпускать, не хочет возвращаться в предыдущие отношения, но непонятные чувства его не отпускают из предыдущих отношений

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анастасия, по сути, Вы решаете проблему чужой боли - вроде бы боль близкого Вам человека, но она не имеет отношения к Вам. Это неуважение к Вам - но Вы почему-то терпите и пытаетесь решить его вопрос вместо него. Возможно Вами движет страх разрыва с ним? Ведь Вы тоже можете принять СВОЕ решение - быть с ним в таких неудовлетворительных отношениях или прервать их хотя бы на время, пока он не освободится полностью от предыдущих.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

М-да...

он не хочет меня отпускать, не хочет возвращаться в предыдущие отношения, но непонятные чувства его не отпускают из предыдущих отношений

Хочет - "и в Африку слетать, и на ёлке покачаться"... Можно продолжать с ним отношения - и они вполне могут развиться во что-то бОльшее - если он станет разбираться со своими чувствами. А для этого - нужно, чтобы он походил к психологу.

Так что - "мягко но уверенно ставте ему ультиматум" - "либо ты идёшь к психологу в Москве и разбираешься со своими чувствами, либо мы расстаёмся, я не хочу себя чувствовать "третьей в постели""...

Если парень умный - он обратиться за помощью. А если глупый... а впрочем - зачем вам глупый парень?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Анастасия, здравствуйте!

Начать отношения с новым партнером, эмоционально не завершив предыдущие отношения, не очень верный шаг. Такое впечатление, что он наполовину с вами, а наполовину с ней.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Как я могу ему помочь

Его боли вы никак помочь не можете. Только своей. Ему необходимо пройти свой процесс отпускания бывшей девушки, принять свое решение, где он и с кем он. А вам свое. Скорее всего на это потребуется время, возможно длительное. Особенно, если молодой человек не видит в этом проблемы и не хочет обращаться к специалисту за помощью, чтобы понять, что такого его держит в предыдущей связи.

Готовы ли быть с человеком в столь неопределенных обстоятельствах? Решитесь ли вы поставить его перед выбором? А сами готовы этот выбор совершить? И принять возможные последствия? Разрыва или неопределенности?

Попробуйте ответить себе самой на эти вопросы.

Если захотите разобраться с этими вопросами более детально, чтобы принять верное для себя решение, приходите на консультацию.

Удачи Вам!

Феоктистова Наталья, психолог-кинезиолог. Очные консультации и Skype.