Что делать с чувствами и отношениями?

Мария (30 лет) 10.06.2018

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 24 года. Нас с Р. (ему 37) взяли на работу вместе, я у него в подчинении. Работаем 8 месяцев. У нас сразу установились ровные приятельские отношения. Один раз я не справилась с ответственным заданием, разнервничалась и разрыдалась, а он не стал меня ругать, успокоил меня и обнял. С его стороны это было очень смело и галантно, как будто он не начальник, а любимый друг... И я почувствовала, что влюбилась. С того момента мы стали общаться ближе, узнавать друг о друге. Целовались конечно же... Обсуждали будущее, но ни к чему так и не пришли: он сказал, что не нацелен в жизни на семью, как я, в ближайшее время. Потом меня перевели в другой отдел, и мы стали реже видеться. Тогда я пригласила его встретиться вне работы, - сперва он был не против, но вскоре заявил, что не хочет отношений, сославшись на проблемы с работой. Продолжает здороваться, не повышает на меня голос, но не говорит о себе и раздражается из-за пустяков. А коллеги жалуются на него и бунтуют. Я очень переживаю за него. Чувствую себя подавленно, запутанно: хочу быть рядом, но не могу, ведь редко видимся. Теперь я боюсь, что после попытки сближения он окончательно перестанет со мной контактировать. Стараюсь окружать себя радостями, чтобы отвлечься, но думаю о нем постоянно. Зависит ли здесь что-то от меня? Как преодолеть дистанцию? Как преодолеть эти непонятные эмоции и чувства?

П.С. я забыла сказать, что он скромный и стеснительный по характеру, ни с кем тесно не общается. Но рядом с ним я себя чувствую очень надежно и спокойно как ни с кем; по его словам, он чувствовал себя так же. И меня не покидает чувство, что это мой человек...

П.П.С. А еще он рассказывал, что он боится потерять работу. Но все дело в том, что его не хотят терять и ни за что не уволят, хотя его приняли не "по блату".

Мария

Зависит ли здесь что-то от меня? Как преодолеть дистанцию? Как преодолеть эти непонятные эмоции и чувства?

Мария, скорее всего от вас - ничего не зависит. Человек попросту "не дозрел" до отношений. И если давить на него - это будет вызывать лишь негативную реакцию.

Другой вопрос - "что вам делать с вашими чувствами". И тут наверное можно посоветовать сходить на пару консультаций к толковому психологу, это поможет вам всё разложить "по полочкам".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.