Моя подруга мне постоянно пишет и требует внимания

Тоня (21 год) 27.04.2019

Мне 16 лет, дружу с подругой 3 года, она отличница, немного смелая, прямолинейная, а совсем наоборот. Отношения с мамой у неё не очень, и я не знаю, она из-за недостатка внимания от своей мамы, она мне постоянно пишет.

Так вот, первые два года нашего общения она мне постоянно писала, летом она мне не писала. Мы ссорились, а причиной нашей ссоры было то, что я молчаливая и я её игнорирую. На днях я вернулась с больницы, и конечно хочется побыть с семьёй, поговорить с ними. Она мне вечером писала про рассказ, который она хочет написать, и после 3 сообщений спустя 10 минут, она мне говорит "Блин, для меня это важно, а ты даже не делаешь вид, что тебе не все равно". Я ей предложила идею, как и что может развиться и на что я получила ответ "Вроде "дружим" с тобой три года, а тебя надо заставлять со мной разговаривать <...> Так, ты всегда молчишь, есть конфликт или его нет. <...> Тебе нравится после каждого сообщения выстовлять себя жертвой?"

В итоге нашего "разговора" я опять виновата, и по её словам я стала: королевой драмы и я человеком ЧСВ (человек собственной важности).

Сколько раз я шла на уступки, больше так не могу. У меня и так друзей нет, я стеснительный человек и для меня общения с людьми как "стресс", мне нужен предых.

Как быть в такой ситуации? Человек она не плохой, но в эта её черта характера меня раздражает. В лицо она мне все сказать не может, а по переписки может.

Могу ли вообще обзавестись друзьями? Я стараюсь бороться со своей стеснитесльностью и неуверенностью, я очень молчаливая, мне нравится людей слушать, чем говорить.

Здравствуйте, Тоня! Если вы любите больше слушать чем говорить, у вас как раз появился такой человек. Она хочет, чтобы вы ее услышали, и могли дать обратную связь. Ждёт одобрения, поддержки от вас. Другое дело, когда вы устаёте от общения и не всегда хочется отвечать ей. Вы имеете право не отвечать если нечего говорить. Только тогда она может не понять и обвинить вас. Судя по письму вам сложно заводить друзей, вы считаете себя не интересной и скучной. Советую вам попробовать эксперимент с вашей подругой. Пробуйте отвечать смело без всяких стеснений. Тем более она этого ждёт от вас. Со временем у вас будет навык свободно отвечать, не стесняться и появится уверенность в общении. Вы даже не заметите, как появятся новые знакомые, которые могут стать вашими друзьями. Уверенно и смело выражайте свои мысли. Желаю вам много интересных и надёжных друзей!