Может у меня страх влюбиться снова и обжечься?

Алена (35 лет) 02.06.2018

Здравствуйте.Вот мая история.У меня давно не было ни каких отношений.Познакомилась с парнем не так давно(еще месяца не прошло).Он сразу проявил симпатию ко мне.Начали с ним гулять.Он предлагает встречаться но я пока не соглашаюсь потому что не могу понять что я к нему чувствую.Может быть даже совсем ничего.Не знаю,не могу понять.Быть может у меня страх влюбиться снова и обжечься?Он ухаживает,делает подарки,говорит красивые слова.А я не могу ответить ему взаимностью и не могу понять почему,не могу понять мой это человек или нет.Не знаю что делать.Мне кажется что я мучаю и себя и его,его конечно в большей степени т.к не отвечаю ему взаимностью.Подскажите пожалуйста что делать,мне кажется что я скоро сойду с ума,у меня каша в голове.

Очень похоже на страх, особенно если вы до этого сильно обжигались. Тогда вам имеет смысл поговорить о психологических шрамах, оставшихся после предыдущих отношений с толковым специалистом-психологом.

Это позволит вам "вернуться к жизни" - и если человек действительно достойный - ответить на его ухаживания.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алена! Не думаю, что следует так обострять внимание на этом вашем поведение. Возможно есть страх, но больше похоже на то, что вы стали внимательнее к своим чувствам. Видимо в настоящее время, у вас пока нет никаких ответных чувств к молодому человеку. И это совершенно нормально, не все же могут сразу влюбиться. Не стоит искать причину в себе, нужно время чтобы лучше узнать человека, и вы абсолютно не обязаны отвечать тем же. Чтобы не обижать, можно быть благодарной за его внимание, и не больше. Судя по письму, он вас не торопит. Если вы поделитесь своими переживаниями, скажите что вам нужно время, он вас поймёт. Будьте смелее и увереннее в себе. Желаю вам любви и романтики в отношениях!