Потерян долгожданный ребенок

федосова олеся 04.04.2012

Здравствуйте мой малыш родился мертвым на сроке 37 недель всю беременность не было проблем просто в один день перестал шевелиться я обращалась к врачам они говорили все хорошо просто так бывает когда мои нервы не выдержали я пошла платно на УЗИ и там мне сказали что он уже 3 дня мертв. Виню только себя почему не пошла раньше может быть мой малыш был бы сейчас рядом со мной. Меня никто не понимает плачу каждый день когда нет никого рядом а если кто то видит мой слезы начинаются скандалы.У меня есть дочь ей 9 лет живы ради нее,но не могу смириться что нет моего малыша которого я носила под сердцем 9 месяцев и очень сильно люблю.Может у меня уже моразм но если я не рожу малыша то я сойду с ума как объяснить это близким я не знаю меня некто не слышит

Здравствуйте, Олеся! У потери и горевания есть свои стадии,через которые вам нужно будет пройти - первая стадия - это неверие в случившиеся, потом самообвинение и гнев - эта фаза длится около 2 месяцев и далее - депрессия - эта фаза длится от 2 месяцев и более до 2 лет. То есть сейчас вы испытываете эмоции горевания и это норамльно - вы потеряли долгожданного младенца - но вашей вины здесь нет- всё что должно происходить- происходит и без причин нет следствий. Это очень сложно принять, можно постараться понять. Имейте в виду - чем больше вы торопите себя или ваши близкие торопят вас "отгоревать" поскорее ( "ну сколько можно? хватит уже плакать! "), тем больше времени понадобится, чтобы завершился процесс. Отпустите себя, дайте себе столько времени на оплакивание, сколько угодно вашей душе.
 Это как течение реки, которое вы пытаетесь остановить, чем больше препятствие для естественного проявления эмоций и чувств, тем бурнее её поток будет потом и неуправляемость. Поэтому позволяйте себе горевать так как вы ощущаете - и объясните вашим близким о своих эмоциях и психологических стадиях, что это нормально. Чувство вины у вас со временем пройдёт и вы поймёте, что вы ничего не смогли бы изменить. Это сложно, тяжело, но нужно пережить этот момент. Если будет сложно справиться одной, то обратитесь к кризисному психологу, который поможет вам пройти все стадии или почитайте в интернете как происходит горевание и каковы стадии прохождения этого процесса. Спокойствия вам и счастья!