Потеряла долгожданного ребенка на 23 неделе

Аида (48 лет) 04.11.2018

Как справиться с стрессом. Мне 43. Все время виню себя, чувствую убийцей. Больше не смогу забеременеть естественным путём, только эко. На эко муж не соглашается. Плачу, все время истерики, ничего не интересует, не хочу ни с кем общаться, даже на работе, в маршрутке плачу. Мне очень плохо...

Добрый вечер, Аида.

Это не стресс. Это горе от потери. Соболезную вашей утрате.

Аида

Мне очень плохо...

по-другому быть не может в этой ситуации.

Если не хотите ни с кем говорить,не нужно, просто будьте среди людей.

Жизнь изменится.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Здравствуйте, Аида! В системных семейных расстановках есть ритуал "Принятие ребенка". Можно перед собой на столе поставить какой-нибудь  предмет (фигурку, коробочку, куклу и т.д) и  это ваш сын или дочь, которого вы потеряли. Можете взять этот предмет в руки и скажите ему: "Ты мой первый ребенок (сын или дочь). Я - твоя мама. Ты принадлежишь нашей семье. Мне очень жаль, что так случилось. В моем сердце, в моей душе есть хорошее место для тебя. Я помню тебя. Ты -  мой первый ребенок  ( если это так, какой по счету). Я люблю тебя!"  Надо вам с мужем вместе отгоревать эту боль. Помните: "На все воля Божья". Чувство вины к хорошему не приводит.

С любовью и уважением! Рита Хуснутдиновна Галиева.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Аида, добрый вечер,

Соболезную Вашей утрате. Плакать и переживать в вашей ситуации- это естественно. Но с чувством вины Вам нужно работать, это дополнительно отравляет Вам и без того сложное время. Учитесь прощать себя и заботиться о себе, ведь Вы и без того достаточно страдаете. ЭКО- сложная процедура, но сделала счастливыми родителями не одну пару. Может мужу надо время, чтобы согласиться в будущем на процедуру.

всего доброго,

с уважением,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек