Дети нашли переписку отца с любовницей

Мая (42 года) 31.05.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!!! Очень нуждаюсь в вашей консультации!!! В браке 16 лет, 3 детей. Еще до нашего брака муж общался с девушкой. Я ничего об этом не знала. Она забеременела. Ровно через несколько недель после нашей свадьбы она родила дочку. Потом вышла замуж и уехала в другую страну. Спустя какое-то время я узнала, что у мужа есть дочь. Но с мужем был разговор, что она никогда не будет вмешиваться в нашу семью. Он говорил, что для него семья очень важна. На протяжении нашего брака я несколько раз находила фото его дочери у него в телефоне. Знаю, что он общается с ее матерью в соц.сетях. Муж ее умер. Ну он говорил, что это так, просто общение. Сейчас ей уже 16. И на днях мои дети, сыну 14, дочери 11, (младшему 6), нашли в телефоне отца переписку. Имена совпадают, только не знаю, это та его девушка или другая. Вроде бы она вернулась в страну. Переписка очень откровенная: ты такой сладкий, что хочется съесть, милая, дорогой и т.д. и еще муж оказывается показывал фото своей дочери моему сыну и говорил, это твоя сестра, красивая, да?! Дети очень расстроены, боятся, что мы разведемся. Ну я не сторонница развода. Я как бы знала, что она есть, ну где-то там, далеко. Не понимаю, зачем он говорит об этом детям, зачем общается с ее матерью. Не знаю как себя вести. Он мне противен. Я вся в заботах о семье, о детях, даже планировала еще родить. Мы живем с его матерью, все вроде бы довольны мною. И брат его и сестра. На душе очень больно и обидно. Ощущение, что меня и моих детей предали. Дети тоже очень разочарованы в отце. Дочь

постоянно плачет. Помогите, пожалуйста советом. Очень жду вашего ответа

Мая, здравствуйте!

В первую очередь, Вам нужно с супругом обсудить то, как говорить детям об этой ситуации. Если Вы настроены снять с них напряжение.

Продумать нужно такое содержание разговора, в котором дети будут уверенны в том, что отец их любит и они ему дороги. Какие-то факты смягчить, прикрыть и сформировать у них впечатление, что на семейной жизни данное  недоразумение не отразилось.

В личном разговоре с супругом Вы имеете право сказать все, что считаете нужным, но дети не должны слышать эту Вашу "правду".

Если затрудняетесь с тем, как выстроить разговор с детьми и с супругом можете обратиться с этими вопросами за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Мая, как говорится "шила в мешке не утаить" , конечно детям страшно потерять отца, теперь то они точно знают, что если у взрослых людей есть совместный ребенок– это вовсе не гарантия того, что они живут вместе, более того, что у ребёнка есть свободный доступ к родителю ( вот например вы этот доступ перекрыли для одного из детей вашего супруга).

Ваше собственное разочарование в верности Вам супруга, тяжким бременем ложится на души и плечи ваших совместных  детей.

Да, понятно, ваши отношения – это ваше партнерское дело, но за помощь детям в обретение ими душевного благополучия,  за то, чтобы внести ясность в картину мира каждого из Ваших детей, вы отвечаете вместе как родители! Муж с женой развестись может, а вот родитель с ребёнком – нет.Это возможно только если суд в установленном порядке не лишит одного из родителей или обоих их родительских прав.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Мая!

Самое главное в семейных отношениях-это умение принимать решения, опираясь на взаимные чувства. Если муж любит и ценит Вас и детей, то не стоит заострять на этом внимание. То, что он поддерживает связь с другой женщиной и со своей дочерью-еще не говорит о том, что он Вас предал. Это может быть чувсто ответственности, чувство вины или моральная поддержка с его стороны. Постарайтесь понять его, ведь ему тоже нелегко, он испытывает противоречивые чувства. Ведь, несмотря на то, что она где-то есть, он находится рядом с Вами и детьми. Поверьте, если бы он хотел уйти к ней, он давно бы это сделал. Не стоит свои негативные чувства высказывать в присутствии детей, вызывая у них чувство тревоги, страха, неуверенности.

Мая

На душе очень больно и обидно. Ощущение, что меня и моих детей предали

Дайте им понять, что вы положительно разрешите ситуацию, поддерживая в них чувство уверенности и спокойствия. Можете обратиться на очную консультацию.

Желаю Вам счастья и любви!

г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Мая, это действительно предательство - и я бы рекомендовал вызвать мужа на серьёзный разговор. Правда если вы будете говорить вдвоём - это может привести с высокой долей вероятности к скандалу - а если вы будете говорить в присутствии семейного психолога - это может помочь разрулить ситуацию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Мая, конечно, ситуация неприятная...

В первую очередь, для ... детей! Вы знали про ребенка. Они - нет. И то, что дети оказались втянутыми во взрослые дела, тяжело. Удивительно, что Вы сразу же после того, как дети рассказали Вам про "открытие тайны", не объяснили им, что это ИХ НЕ КАСАЕТСЯ. Что это взрослые разборки, и что Вы знали про эту девочку. Что Вы с их папой САМИ решите, что и как делать. Что папа всегда их папа, даже если Вы расстанетесь.

Вашему мужу можно отдать должное, что он не "вычеркнул" свою дочь, а каким-то образом, но общается с ней.

Про Вас... Вот Вы пишете

Я вся в заботах о семье, о детях, даже планировала еще родить. Мы живем с его матерью, все вроде бы довольны мною. И брат его и сестра.

Грустно звучит... Вы о СЕБЕ заботитесь? По тексту - нет... Зачем Вам нравиться, быть угодной, стараться понравиться его родным? Уходит много энергии ... в никуда...

Вы поговорили (как взрослые люди) со своим мужем про эту ситуацию? Нет, не претензии, не упрёки, не оскорбления... А про то, как жить в новых условиях: когда дети узнали информацию, когда первая дочь легализована (она в родовой системе имеет место)!

Именно благодаря той женщине (да-да!) Вы встретились со своим нынешним мужем! Осознайте эту информацию - может это будет полезно для принятия ситуации.