Мужчина, которого я люблю, любит другую

Алена (26 лет) 28.05.2018

Здравствуйте, год назад я впервые влюбилась Он не отталкивал меня, но говорил, что любит другую. Позже я прекратила общение, так как было больно это осознавать и надеяться на что-то. Через пол года он пишет ко мне. Мы встретились. Он рассказал, что у него строятся новые отношения и он скоро уедет к ней в другой город. Не смотря на это мы виделись с ним раза 4. Он стал моим первым мужчиной по собственному желания, он не принуждал, наоборот задавал вопрос уверена ли я. Я понимала, что мои поступки неправильны, но и отказаться от этого человека не могла. Не представляла жизни без него, скучала, страдала, когда он не рядом. На вопрос зачем он пишет ко мне, видится, когда строятся отношения, он отвечал тем, что не хочет копаться в своей голове. Он уехал. Прошел год, он снова объявляется. Я принимаю его. Говорит, что расстался с девушкой, что она не понимает его, врет и не готов с этим мириться. (хотя любит ее) На последней встрече говорит, что она хочет помириться, а он думает. Хотя я знаю, что они помирились. Не понимаю его поступков. Скрывает свои чувства, эмоции. А я всё это время страдаю, не могу отпустить. Уверена, что он еще раз объявится. Помогите советом, как мне поступить. Как прекратить всё это. (информация взята отсюда:

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алена.

Бегите из этих отношений.

Вы уже настрадались, а дальше оставаясь в этих отношениях станет хуже.

Из всех мужчин Вы полюбили того, кто не способен на ответные чувства, безответственный, эгоистичный. Ему так удобно- не копаться в голове и получать удовольствие. Вы же видя все это пошли на близость с этим мужчиной. Это значит, что внутри Вас сидит сценарий жертвенности: тяга к страданиям в жизни. Вы любовь смешали со страданиями. Любите его? Любите на здоровье! Любовь может давать сильнейший заряд сил. Только не надо при этом страдать. Любить не всегда значит быть в отношениях. Можно наслаждаться чувствами в себе. Да, бывает односторонняя симпатия. Не всегда чувства взаимны. Но и он - не единственная Ваша любовь. Возможно, самое важное, что он мог Вам дать, дал: Ваша первая близость состоялась с любимым мужчиной. А теперь надо двигаться дальше.

В помощь Вам будет книга Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Также желательно поработать с психологом с темой своего сценария жертвы.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Добрый день, Алёна!

Получается что вы каким-то образом "отдаёте" саму себя в отношения, где вас фактически (психологически) используют.

Нередко это связано с семейными сценариями.

Чтобы не заниматься "художественным забегом по граблям" - нужна поддержка психолога, которая поможет вам проработать ваш сценарий и разобраться с отношениями.

Приходите на консультацию, поговорим, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.