После рождения ребенка стала раздражать свекровь. С мужем познакомились в сентябре 2010 года, с его мамой на новый год 2012-2013 год. В гости ходили редко, в месяце где- то 2-3 раза, сам муж без меня 6-7 раз на 20-30 минут. Этого было достаточно. Она к нам не приходила. Отношения были отличными. В мае 2017 года родила сына. Мужу 30 лет и это его первый ребёнок, а свекрови первый внук. Когда выписали из роддома, родители приехали и моя мама сказала:" Ну теперь баба Люда будешь приходить помогать". Она и рада. Стала векровь приходить каждый день или через день, точно не помню. Помощь её заключалась постирать или погладить, и с внуком когда была необходимость побыть. Но прежде чем приступитьк чему нибудь, раза три переспросит, чем ей заняться. Ребенку было около недели, муж закуражил с друзьями, прислал свою маму. Узнав, что пьёт, я ходила раздражительная и вслух высказывала своё недовольство по этому поводу, на что свекровь никак не реагировала, как будто это нормально, ни слова ему не сказала, хотя знала что я кормлю грудью. И такая ситуация ещё повторилась. То пришла и говорит:"Там у ... собираются, ты пойдешь?" Ребёнку нет и месяца, а она не только не присикает это, а ещё и подсказывает, куда можно сходить. Находилась целыми днями. Она живёт в квартире, огорода, полисадника у неё нет, двор с другими не пребирает, в общем занятся, кроме как ходит на работу, нечем. Муж постоянно зовет её, говорит ей занятся нечем. Хотя до рождения ребенка сам редко и не надолго к ней ездил. В общем мне всё это надоело. И сказала (ребенку было 3 недели) мы справляемся сами, помогать нам не нужно. Свекровь как ходила, так и ходила. Только через 2 месяца стала ходить 2 раза в неделю. Ещё как "запоёт", то рычит, то шипит. Меня постоянно бесит её присутствие, я не понимаю, почему именно после рождения сына, ей стало очень скучно находится дома. Как раньше она переносила свою " скуку". Мне самой не нравится своё поведение, я понимаю, что я веду себя не адекватно, я понимаю что свекровь- это мама моего мужа, что ей тоже хочется видеть внука. Но как её вижу я забываю, всё о чём думала. Мне не хочется, её видеть и слышать. Ребёнку почти год, свекровь так и ходит. Сын улыбается когда её видит, ему интересно с ней, правда не долго.
Помогите разобраться мне, что меня так раздражает в свекрови и как избавиться от ненависти. Мы с мужем ругались из-за этого. Она обижается, что я не даю ей внука. Мне хочется быть спокойной, не ругаться с мужем.