Отношения со свекровью, после рождения ребенка

Ксения 12.08.2015

Добрый день, Владимир Иванович!

Прошу у Вас помощи, тк ситуация меня угнетает и заставляет сильно злится и выходить из себя, а я кромлю ребенка (2 мес) грудью.

Уделите мне немного времени, сама не могу справится с ситуацией!

Пребыстория проблемы. 2 года до покупки жилья мы с мужем жили с его мамой. У мужа я - вторая супруга, да еще и моложе на 23 года.

И так, все это два года я наблюдалась под микроскопом - как общаюсь, готовлю, а самое главное, как отношусь к мужу.

На второй неделе брака на мои слова о том, что я очень люблю и уважаю вашего сына, свекровь сказала “Я конечно это ценю, но мое сердце закрыто“. Вот с такой ноты начались наши с ней отношения.

Последующие два года была череда лицемерной заинтересованности в моей жизни, слова о том, что она обеспокоена то моей работой, то моим <a href="/cat/zdorovie">здоровьем</a> или еще чем-то. Почему лицемерной потому, что иногда ни с того ни с сего возникали какие-то обиды, какие-то странные высказывания сыну “Это она может так говорить, но не ты своей матери“. То есть я чужая и в ЕЕ <a href="/cat/semya">семью</a> не вписываюсь.

Короче говоря, я все время чувствовала с ней себя некомфортно из-за ее поведения. Хотя открытого негатива не было.

Я ощущала чувство безысхожности и разочарования, когда мы жили вместе, из-за ее такого поведения.

Мы переехали на свою кватриру.

Я забеременела.

И буквально на следующий день ее поведение в отношении меня изменилось. Я стала центром вселенной и заслужила ее ежедневное внимание к своему здоровью (только непонятно почему у меня должны были быть проблемы...). И так 8 месяцев каждодневных звонков. Меня такое поведение обескуражило.

Потом не осторожным ее словом я все поняла. Она купила йогурт и рассказала, что когда его покупала попросила продавца дать самый вкусный, тк она покупает его для ребенка ...

Естественно я почувствовала себя инкубатором, тк все это внимание было к аппарату, а не к личности.

После рождения моей крошки все стало еще “лучше“!

Она начала приходить без звонка к нам, чтобы навестить ребенка. Называла девочку именем моего мужа с приставкой “мой маленький

Иногда говорит ребенку негативные вещи в в нашу сторону, будто в шутку “не обижали тебя родители?“, “мама тебя обманула...“,“я бы ее так и съела и косточки обгладала“...

Поначалу 2 недели подряд подрывалась приходить к нам готовить супы, мыть полы, стирать и гладить, чтобы я отдохнула.

После родов мое отношение из “обиженой, на все закрывающей глаза, жертвы“ (как я себя чувствовала) поменялось на резко негативное и раздражительное. Меня трясят от нее. Ненавижу. Бесит, когда она сюсюкается с дочерью.

Еще когда бы переехали она не ездила к нам, объясняя тем, что мы далеко живем, а теперь расстояние резко сократилось и она ездила, когда была в отпуске, через день. Сейчас 1 раз в неделю и то, для меня невыносимо часто.

Мысли такие “Неужели она считает, что 2 года дискомфорта и обид, подозрений без причины, она смогла затмить псевдозаботливыми звонками во время <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременности</a> и лицемерной заинтересованностью сейчас??!“

Уверена, сложившаяся ситуация является огромной проблемой,

но я не знаю, как себя смягчить и мотивировать себя принимать ее нормально или безэмоционально хотя бы.

Очень прошу помощи, тк прямо захлебываюсь от злости и раздражения.

Здравствуйте.Ксения.В первые месяцы жизни ребенка других людей вообще не стоит к ребенку подпускать.Хотя бы,месяцев пять.Об этом почитайте отдельно.Что касается мамы,то мне кажется,Вы очень предвзято ее принимаете.Если она дает Вам облегчение-то принимайте ее с уважением.Если Вам не нужна ее помощь-то вам важно это говорить мужу.А он будет регулировать отношения со своей мамой.(мама,мы справляемся,не обязательно к нам приезжать.)Или же,пусть договаривается о регламенте ее посещения ребенка.А у Вас ситуацию регулируете не Вы с мужем,а его мама.Как будто,это Вы в гостях.Поэтом,важно выстроить новые приоритеты,и общаться с его мамой дозированно.Когда ребенок подрастет,думаю,Вы сами захотите.что бы иногда она приходила и гуляла с ним,разгружая Вас для других целей.Что касается Вашей злости-то это плохо сказывается на ребенке.Вашу злость он будет принимать,как вину перед Вами.Этим вы будете способствовать его неполноценности в дальнейшем.Есть понятие автономности.То есть,Ваше настроение не должно зависеть от окружающих.Вы целый день создаете себе свое настроение,и не пользуетесь другим.Мнение и реплики его мамы-это всего лишь,ее точка зрения,и не больше.А Вы ее принимаете за истину в последней инстанции.Поэтому и злитесь.Вы хозяйка положения,но отдаете эту функцию маме.Зря.Научитесь при наличии ее рядом-не зависеть от нее.Не терять своих границ личности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград