Муж не хочет переезжать в другой город

Наталья (48 лет) 28.05.2018

Год назад купили квартиру в городе-миллионнике. Переехали всей семьёй. Я устроилась на хорошую работу, ребенок(14лет) пошел в гимназию. За 5 месяцев проживания там муж работу так и не нашел.(это не его,там он не хочет,здесь мало платят и т.д.и т.п) Были вынуждены вернуться назад. Муж пошел на свою любимую(низкооплачиваемую) работу. Доволен. Нас с сыном это положение дел не устраивает, хотим через год вернуться назад. Я что здесь, что в другом городе зарабатываю больше мужа и имею востребованную профессию

Нужен совет, как нам поступить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Наталья

Нужен совет, как нам поступить?

Думаю, что нужно вместе с мужем обговорить существующую трудность и взвесить все "за" и "против" решение вернуться. Надо разговаривать и обсуждать. Можно даже попробовать проголосовать на семейном совете. Кто за, а кто против поездки и уже  принимать решение. Мужу можно попробовать поискать работу в др городе из города , в котором живёте сейчас и уже по факту конструктивных действий решить вопрос о переезде. Это как один из вариантов.

Набросайте на листе бумаги ещё всевозможные варианты и пробуйте реализовывать подходящие и наиболее реальные для Вашей семьи.

Искренне делаю Вам удачи и всего наилучшего.

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте Наталья.

В большинстве своём мужчинам сложно решиться на значительные перемены в своей жизни. Даже если есть четкое понимание, что это однозначно перемены к лучшему.

И чем мужчина старше- тем это сложнее сделать. Часто выбирается « журавль в руках» вместо тревожной неопределённости под названием- «синица в небе».

Старое, но стабильное место работы, приятели и коллеги с которыми давно знаком, социально- культурная атмосфера к которой привыкаешь город и окрестности в которых хорошо ориентируешься. Всё этотстановится частью нашего мира, частью нашего Я. И как говорится в известной песне: « и вдруг нам становится страшно всё это терять».

А женщины по природе своей так устроены, что им легче устанавливать новые контакты, они более пластичны к различным изменениям в своей жизни и даже иногда чувствуют потребность что либо изменить.

И часто именно женщины с помощью уговоров, манипуляций и подбадривания, заставляют мужчин решиться отказаться от привычного уклада жизни в пользу новых возможностей.

И в данном случае Ваша вера в мужа ему необходима чтобы решиться на этот шаг.

Возможно, ему нужно больше времени чтобы свыкнуться с этой мыслью.

Главное не допустить того, чтобы вы с сыном и Ваш муж оказались по разную сторону баррикад и между выбором.

Надо постараться прийти к компромиссу, подумать о том, как будет лучше для семьи

Ведь часто бывает так, что мужья надолго уезжают по работе, а жены с детьми сохраняют семью и отношения.

Важно не столько количество времени которое вы проводите все вместе, а важнее качество отношений и взаимопонимание.

Удачи вам в решении этого вопроса и если для лучшего понимания ситуации вы решитесь на психологическую консультацию- я всегда к вашим услугам.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик.

Ребёнку конечно же лучше в большом городе - больше возможностей, лучше образование. Вероятно вам - тоже - больше возможностей для карьерного роста. Если муж сам из себя делает такой "камень на вашу шею" - стОит ли его на шее удерживать? возможно вам с сыном имеет смысл поехать в город, а муж - пусть пока поработает там, где он сейчас работает - а потом может быть он и сам всё поймёт и переедет к вам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

Нужен совет, как нам поступить?

А если вам скажут "делайте так" - вы пойдете и сделаете так, как предлагает другой человек?

Вряд ли на самом деле. Вы, скорее всего, хотите услышать подтверждение своим мыслям.

Задайте себе вопрос  - что вы хотели бы на самом деле услышать от психолога? Возможно, то, что вы в своем стремлении к развитию "правы", а муж - нет? И тогда это даст вам силы настаивать на вашем решении?

Вопрос, видимо, в том, чтобы решиться действовать, здесь и нужна поддержка.

Очевидно, что вы сами хотели бы жить в большом городе. При этом вы сами и ваш сын справляетесь с этой задачей, а муж - нет, и, вероятно, не хочет. В итоге вы поступаете так, как ОН хочет. При том, что никаких выгод, кроме его довольства, вы от этого возврата назад не получили.

Вам, видимо, придется решить, что на данный момент для вас ценнее: оставаться в старом и надоевшем вам "болоте", но получать какие-то существенные бонусы от того, что "муж доволен", или все-таки решаться развиваться, но существовать какое-то время отдельно от мужа?

Есть ведь вполне реальный вариант - предоставить ему выбор. Посмотреть, как будет. Пожить какое-то время раздельно: вам - там где нравится и удобно вам (и ребенку), ему - там где удобно и нравится ему. Возможно, суть ваших отношений как раз прояснится за все это время?

Ведь вы ничего не пишете от том, насколько ценны и важны вам отношения с мужем, насколько они близкие и теплые? Возможно, в этом и есть проблема? Ведь если бы они были действительно близкие, то вы смогли бы договориться. И пока получается, что вы живете не какой-то общей жизнью, а все равно, каждый - своей, и каждый пытается сделать так, как удобнее ему. Общего же удобства, общих целей не получается?

Полагаю, что дело не только и не столько в конкретном решении, куда и когда ехать. А больше в том, что у вас с мужем за отношения, в которых трудно выработать общую стратегию жизни и нет понимания по ключевым жизненным вопросам....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Здравствуйте,Наталья.

Не согласиться с истиной: "в семье должны быть мир и согласие" нельзя...

Так что же нужно для Вашего мира и согласия в Вашей семье...? ответ очевиден : чувства любви между Вами и мужем и вашим ребёнком,а также забота,понимание,обоюдное стремление к лучшему,более комфортной жизни и т.д. и т. п.

Но возникла рассогласовка : мужу лучше жить на старом месте,а Вам с ребёнком на новом... Когда Вы жили с мужем на старом месте Вам было с мужем хорошо,всё было благополучно,и вы понимали,уважали,любили друг друга(?)Наверное,Вам необходимо подробно поговорить о Ваших отношениях с мужем,спросить мужа ,что его конкретно не устраивает на новом месте жительства..Мне кажется,что Вы не хотите,конечно,потерять мужа и отца ребёнка...,и только по этой причине Вы снова перехали на старое место...Есть ли  у Вашего мужа какая-то ниша в семье где он авторитет и вся семья беспрекословно признаёт авторитет мужа в этой области..?.Создаётся впечатление,что Ваш муж чувствует себя на вторых ролях в своей семье,а Вы лидер ...и больше его зарабатываете...,что муж не может Вас ни в чём превзойти и просто из мужского упрямства и мнимого чувства "главы семейства" вернулся на старое место жительства...но возможно,я и ошибаюсь--это только предположение...

Совет один,если у Вас с мужем сохранились открытые,доверительные отношения(вспомнините- когда последний раз Вы с мужем откровенно разговаривали,может быть, во время интимной близости или когда -то в другое время ,например, перед сном...Если такое было,- что Вы чувствовали,- Вам хотелось бы чтобы он ещё раз так поговорил с Вами ,поделился своими сокровенными мыслями...)  : поговорить открыто с мужем и попросить его рассказать Вам внятно --по какой причине он не хочет переехать жить на новое место ,если на новом месте проживания действительно лучше... А насчёт работы на новом месте (если узнаете истинную причину не желания ехать на новое место жительства) ,мне кажется потом вопрос решится сам собой и закроется,то есть, муж устроится на новую работу...В любом случае,истинную  причину не желания ехать в другой город можно узнать только поговорив откровенно с мужем и не иначе...когда истинная причина выяснится,Вам станет легче...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности. обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.,