Не достигаю оргазма во время полового акта

Валерия (25 лет) 25.05.2018

Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 19. молодым человеком половую жизнь начали полгода назад. Он был у меня первый. Прошло вроде все в отличной обстановке, хоть и с болью но все было аккуратно. Дальнейшие половые акты проходили болезненно, из за чего до оргазма не доходила, хоть и было приятно под конец. Но прошло уже полгода, а так и не могу его получить, ни посредством его ласк, ни во время секса. Чувствуется, что приятно, но не более. Это может быть связано с моей небольшой стеснительностью и зажатостью? (Но последнее время чувствую себя раскрепощенней) Или все из-за возраста? Или может что то со мной не так?

Здравствуйте, Валерия

Если исключены проблемы физиологического плана, то мы можем смело заявлять, что Ваша неспособность почувствовать оргазм во многом связана с неспособностью расслабиться, позволить себе потерять контроль.

Когда Вы не можете расслабляться, когда Ваша совесть, или Ваш внутренний психический наблюдель постоянно бодрствует, то это мешает наслаждению. И тогда полезно исследовать, понять и изменить этот вездесущий внутренний контроль с помощью специалиста.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Лера, добрый день.

В целом физиологическая способность получать оргазм определяется тем способны ли вы его достигать во время мастурбации, а так же занимались ли вы мастурбацией в детстве и как относитесь к этому способу снятия напряжения, который доступен всем с раннего детства.

Иногда бывает, что родители, заметив интерес ребенка к гениталиям или привычку девочки сильно сжимать бедра для достижения оргазма либо другие способы получения разрядки, ругают за это и запрещают так делать, ограничивая этим возможность ребенка учиться получать удовольствие от своего тела. А само отношение взрослых к детской сексуальности ребенок переносит на взрослую жизнь, укрепив в своей психике запрет на удовольствие ради любви и спокойствия родителей.

Важно исследовать ваше отношение к своему телу и собственной сексуальности, опыт получения удовольствия и умение "слышать" и направлять импульсы возбуждения и расслабления.

Так же не маловажно понимать, что оргазм являясь естественной разрядкой сексуального возбуждения, предполагает наличие всех предшествующих этапов естественного так называемого "цикла сексуального контакта". У женщин он часто более длительный и в большей степени зависит от эмоционального компонента, чем у мужчин. Чтобы получать оргазм, необходим изначальный интерес к сексу с этим партнером, который может выражаться в мыслях и фантазиях, потом хорошее устойчивое желание без внутренней критики и страха, которое воплотится в возбуждение, усиливаемое ласками и нежными прикосновениями, и таким образом достаточное для разрядки в виде оргазма или сильной волны удовольствия. К примеру, для женщины может быть важно чтобы утром партнер нежно поцеловал и обнял ее, воспоминания об этом в течение дня постепенно формируют желание близости, и к вечеру она хочет прикосновений и ждет момента сближения. Одна из распространенных ошибок партнеров заключается в том, что они ожидают одинаковой реакции и скорости роста возбуждения. Это случается крайне редко. У каждого человека она своя. В приведенном примере цикл сексуального контакта у женщины начался еще утром, чтобы возбуждение сформировалось к вечеру в достаточной степени для получения разрядки.

Вы пишите

Валерия

Дальнейшие половые акты проходили болезненно, из за чего до оргазма не доходила, хоть и было приятно под конец.

Другими словами, вы первое время переходили к проникновению и фрикциям до того, как возникало достаточное для полового акта возбуждение. Судя по всему это и вызывало ощущение боли. Боль мешала естественному росту возбуждения, запоминалась телом как неотъемлемая часть близости и возможно вы и сейчас " сжимаетесь" в бессознательном ожидании боли. Это может лишать возможности расслабиться и получать удовольствие.  Что побуждало вас терпеть боль во время секса?! Если страх разочаровать партнера или мысли о вашей неправильности, то это была непростительная ошибка, которую теперь надо будет исправлять вам вместе.

Я перечислила лишь несколько наиболее распространенных причин мешающих оргазму, не затрагивая множество других. Поразмышляйте об этом.

Секс никогда не может быть обязанностью или долгом перед кем-то. Вернее если он становится таковым, то расплата за это - отсутствие наслаждения. Учитесь слышать свое тело и чувства, рождающиеся в нем, не позволяйте торопить себя ради удовольствия партнера и помните, что ваш оргазм - это результат вашей заботы о себе.

Если возникнут еще вопросы или желание поговорить о ваших затруднениях, обращайтесь на консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим молодым человеком.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype