Не хочу переезжать в другой город

Томирис (23 года) 07.06.2018

Всё началось с моей старшей сестры. Ей 29 лет, у нее трое детей. С мужем хочет разойтись перекхав в другой город. Тянет за собой маму и папу. Естественно они хотят забрать меня с собой. Я не хочу переезжать потому что здесь мои друзья, парень, и поступить я хотела именно в Алматинском колледже. Я не знаю, что им сказать. Но и ехать туда я категорически против. Я уже лучше сделаю с собой что-нибудь, но не поеду туда.

Здравствуйте, Томирис! Вы сейчас в отчаяние, и с горяча считаете, что родные вас не поймут. Вы уже взрослая девушка, имеете право выбрать город, учебное заведение где хотите учится. Поговорите с родителями, может быть с одним из них , кому вы больше доверяете, расскажите о своих переживаниях, о своих  планах, попросите поддержку, уверена что вас поймут. Важно вызвать доверие у родителей, чтобы они видели и понимали, что дочь уже не маленькая и ей можно передать ответственность. Сейчас родители, видимо за вас переживают, тревожатся и думают, что если вы будете рядом то вас можно контролировать. Если есть родные в городе, попросите их о помощи, чтобы родителям было спокойнее. Если будете проявлять агрессию, будете манипулировать их чувствами, родители не смогут вас оставить одну. Это мое субъективное мнение. Доверяйте себе! Желаю вам исполнения ваших желаний! Удачи!

Здравствуйте, Томирис,

не завидую Вам и Вашим родителям. Всем вам, да и сестре Вашей трудно. Родители переживают за обеих своих дочек: у одной - развод и хочется ее поддержать, помочь. А другой - всего лишь 18 лет, только-только начинает в жизнь выходить и столько всего может произойти, если оставить ее одну.

Вам, конечно же, не хочется уезжать от своего парня, и колледж здесь.

У каждого своя правда, как говорят, и действительно, найти решение, которое устраивало бы всех ваших членов семьи сложно.

Наверное, все же к какому-то компромиссу можно прийти, если каждый из вас в спокойной обстановке скажет и о своих переживаниях, и о своих возможностях. На что готовы Вы? На что -  Ваша сестра, на что - Ваши родители?

Постарайтесь понять, за что опасаются Ваши родители. Если сумеете это понять, то подумайте, как Вы можете эти опасения развеять. Что Вы сможете сделать, чтобы родители за Вас не переживали?

Просто поговорите друг с другом, не пытаясь убедить других в своей правоте, а пытаясь их понять. Тогда решение найти будет проще.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн