Муж не хочет переезжать в другую страну

Антонина (47 лет) 11.09.2021

Подскажите, как можно убедить мужа переехать в другую страну. У меня очень солидное рабочее предложение от крупной компании на работу на несколько лет в развитой Европейской стране. Но муж категорически отказывается переезжать.

Аргументов множество: это предательство родины, у него плохой английский, он не найдёт там себе работу и т.д. Про английский и работу - это скорее всего правда. Но мы и здесь не очень то зависим от его заработка. Бюджет семьи в основном на мне. Детей двое. Дочь студентка мечтает о переезде, хочет учиться в Европе. Для сына школьника, думаю, это был бы тоже прекрасный опыт. Подскажите, как переубедить мужа?

Антонина, здравствуйте!

Конечно, если вы хотите попытаться взять ответственность за мужа - вам будет необходимо обеспечить его четкость, предсказуемостью, последовательностью, планом. Тогда он будет знать, на что опираться. Просто он такой какой есть - и ему сложно поддаваться на рискованные предложения, вкладывать энтузиазм в новые начинания.

Если вы подумаете как можно реализовать указанные принципы - то из этого может что-то получится.

Короче, вам нужно спланировать и продумать жизнь за него). Здесь в России, это сделали за него семья и родители - он просто живёт по их примеру.

Там пустота. А пустоту надо всегда чем-то заполнять)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Как вариант - "ехать без мужа". Это  безусловно манипуляция, но можно сказать - "Дорогой, для нашей семьи, для троих из четверых эта поездка крайне выгодна и желательна. Но я понимаю что у тебя могут быть свои причины, и я уважаю твоё право на твоё собственное мнение. Поэтому  - если ты не готов ехать вместе с нами - то мы поедем без тебя и будем любить тебя на расстоянии и слать тебе открытки о том как мы тут зарабатываем  деньги, учимся и проводим свободное время чтобы ты не чувствовал себя брошенным если ты не захочешь поехать вместе с нами!"

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Страх! Он боится не соответствия и своего зависимого положения от вас.
   Можно поддержать и уверить его, что вы его любите и нуждаетесь в его поддержке.
   «Я верю, что ты справишься и ты нам очень нужен для поддержки»

 В вашей фразе «заработки на мне...», есть доля обесценивания мужа и его мужской роли в вашей семье
   Предположу, что он невостребованности и ощущает ущербность, отсюда его страхи.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Антонина. Смотрю, прям момент выбора стоит перед вами - семья или работа. Миром можно решить этот вопрос только через честный разговор с мужем. Стоит пересмотреть пройденные годы и принять решение в тишине, без мнений и советов со стороны. Оно не лёгкое для вас, но очень ресурсное. О чём ваша жизнь?

С уважением, Мандрикова Екатерина.