Рекомендации избалованному ребенку

Али (26 лет) 24.05.2018

Здравствуйте! Мне 21 год, учусь в медицинском.

В детстве я был чрезвычайно избалованным ребенком. Я научился воздействовать на родителей разными методами, и все это ради того, чтобы мои сиюминутные желания были удовлетворены. Как итог: если я в 9 ночи хотел компьютерную игру, то мама все бросала и мы ехали покупали эту игру. Эта гиперопека сложилась из-за чувства вины моей мамы перед до мной из-за развода. То есть, когда мне было 4 года мои родители со скандалом развелись. Я вырос с братом, который часто был жертвой моих неадекватных настроений, так как бить и ругать меня запрещалось, то я был практически с развязанными руками, и тому пришлось искать способы со мной взаимодействовать и всячески нагнетать, когда надо. Сейчас я замечаю за собой чрезвычайно низкий порог фрустрации, нетерпимость к неудачам, отсутствие интереса к другим людям, т.е. эмпатии. Мне нравится общаться с людьми, когда я чувствую полную удовлетворенность всех моих потребностей, а учитывая мой "глобальный" склад ума, то такое происходит очень нечасто. То есть, я люблю заглядывать вперед, и если к примеру сегодня я весь день играл в игры, вчера весь день играл в игры, то я экстраполирую это на всю оставшуюся жизнь и кажется, что я стану никем, и отсюда у меня пропадает всякое желание общаться. И избегание социальных контактов компенсируется просиживанием в интернете. Я в принципе признаю, что у меня есть некая информационная зависимость от интернета: я очень люблю читать разные статьи, путешествовать по ссылкам на статьи о разных интересных явлениях. Могу выделить в себе то, что я обладаю широким кругозором, возможно это и компенсирует мои слабые интеллектуальные способности. Возвращаясь к процессу экстраполяции, могу сказать, что он применяется практически для всех казалось бы безобидных составляющих моей жизни, хотя, конечно, если сравнивать меня с безудержными активистами сокурсниками, то мой образ жизни явно будет казаться пустым на их фоне. Опять же: сегодня я мог с утра побегать, но предпочел поспать - я умру в 48 лет от инфаркта (хотя учитывая мой стаж курения и пристрастие к спиртным, тягу к нездоровому питанию...). Я мог ответить так, но ответил этому человеку по-другому - я никудышный собеседник и прочее. Плюс ко всему, лет так в 13 я стал лучшей подругой моей мамы, и все эти рассказы про неудавшуюся личную жизнь, про враждебный окружающий мир, про плохого отца и прочее сказались на моем подростковом периоде очень и очень отрицательно, да так, что я вообще не верю в собственный успех на личном фронте. У меня было много несерьезных контактов с девушками, но ни один из них так и не перерос в что-то серьезное. То к примеру нос не нравится, то к примеру голос. Знаю, что это тема для отдельной работы с психологом, и прошу не винить меня в излишней заносчивости, так как мне пока еще чужды такие понятия как любовь, симпатия и прочее, поэтому я выбираю партнера ориентируясь исключительно на некие внешние характеристики. Я прекрасно понимаю, что я сам далеко не сахар, и вообще, это не я выбираю девушку, а скорее девушка выберет меня, но все-таки даже учитывая такой расклад, я, видимо как и мама, предпочту остаться в гордом одиночестве. Но не об этом сейчас, хотя упомянуть конечно стоит для полноты картины. Еще могу сказать, что я носитель в принципе пессимистичного мировосприятия с все еще пульсирующими "максималистичными" возгласами моего юношества, так же не гнушаюсь я и каких-то типичных маскулинных установок, что, конечно, мало совместимо с бунтарским западным, юношеским индивидуализмом со всеми этими установками относительно того, каким мужчина должен быть, если он хочет таковым зваться. И наверное то, что я чрезвычайно далек от этого образа меня тоже обескураживает. Собственно говоря, перфекционизм, отсутствие терпения, низкий порог фрустрации, неразвитость социального интеллекта, негативный психоэмоциональный фон, в котором я рос (то есть негативные события привлекали больше внимания чем позитивные), высокие требования к себе (У меня мама такая, да и многое, что я перечислил, для нее тоже характерно) и привели меня сюда с одним единственным вопросом: как с этим бороться? Думаю, что и в отношениях у меня будет проблеск, если я сумею себя качнуть на развитие социального интеллекта, эмпатии, так что, все это, безусловно, пройдет комплексно.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Али. С детства вы научились манипулировать людьми. И теперь, этим не гнушаетесь. Вы, самокритичен, но не более и не далее этого.  "Тараканов" в голове уйма. Мужское начало, из-за отсутствия воспитания отца, мама оприори не могла дать, в силу своей гендерной принадлежности.  Хотите бороться? Было бы желание!!!  А как можно решить,?совместно с психологом на очной встрече.  Успехов.

Коньшина Анастасия Александровна

Али, добрый день,

избалованные дети - это прежде всего невротики. Они ждут, что мир изменится под них. У них не формируется внутреннего пространства для возможности побыть наедине с собой продуктивно, такого уютного зала-ожидания между появлением желания и его реализацией. Ведь время ожидания может стать приятным, даже счастливым, если оно наполнено глубинной энергией личности.

Толерантные к фрустации - это не просто терпеливые люди. Зачастую это умные, дальновидные, способные к многоходовкам личности.

Я бы порекомендовала Вам поработать самостоятельно, где-то около полугода хотя бы, через дневники, структурирование времени, через достижение какой-либо профессиональной цели. Вам необходимы воля и цель. Т.е. реализация мужского принципа существования. Тогда и "та самая" девушка, как воплощение женского принципа, сможет проявится. Ей тоже необходимо отдельное "прокаченное" внутреннее пространство.

Затем Вы можете пройти курс занятий по методу символдрамы, например. Или по другому направлению, на выбор.

Вам нужно начать вкладываться в свою личность энергетически, поплавать против течения, почувствовать какого это? собирать себя в кулак для цели. Иначе, очень надеюсь ошибиться в предположении, придя на прием, Вы будете пребывать в "глобальном состоянии" завышенных ожиданий от другого, если не требований.

https://www.all-psy.com/stati/detail/4153

https://www.all-psy.com/stati/detail/2903

https://www.all-psy.com/stati/detail/2565

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы