Хочу узнать: что со мной?

Мария (25 лет) 24.05.2018

Итак хочу начать с того, что мне нравится, когда из носа идёт кровь. Иногда очень хочу порезать себе руки и снова её увидеть. Так же у меня частые перепады настроения. Я родилась в полной семье. Папа был вечно на работа, а мама вечно в запое,так что я практически после одна. Детства такого не было. Уже в 13 я хотела покончить с собой. Перейдя в 10 класс, я поняла насколько я тупая. Точнее очень ленивая. Мама вечно говорила, что я тупорылая, жирная, некрасивая, свинья и тд. По этому у меня низкая самооценка. Сейчас я часто борюсь с этим и пытаюсь больше общаться с людьми. Мне нравится, либо быть полностью одной, либо с кем то общаться. Не могу сидеть одна в большой компании. На меня это очень сильно давит и я думаю, что дело во мне и так же задумываюсь о смерти. Жить я очень хочу, но иногда лучше провалиться в ад, чем страдать вот так. Как думаете мне стоит обратиться к психологу? Я очень часто не могу удержатьчя и срываюсь. Меня это беспокоит. Ещё хотела спросить. У меня есть подруга, которая очень много пьёт и хочет споить меня. Я не хочу быть, как мама, но не хочу потерять подругу, потому что она важный для меня человек. Говорить я побывала, но она не поняла меня. Что делать?

Здравствуйте, Мария.

Да, вам стоит обратиться к психологу. Настораживает ваше желание нанести себе увечье, резать  руки. Для чего вам хочется это делать-только ли для того, чтобы увидеть кровь? Что вы будете чувствовать при этом... Это важная информация.

Конечно, вам надо разобраться в себе, осознать свою ценность, так как в каждом человеке есть хорошее и замечательное, только бывает он это не осознаёт, не обращает на это внимание и считает себя никудышним, никому не нужным. Слова значимых для нас людей - а мама как раз значимый человек, мы часто принимаем на Веру, не анализируя, не рассуждая. Сказала мама, что я некрасивая, жирная, значит, такая... Но это может и не соответствовать действительности, как считаете? Что вы думаете сами о себе? Ведь мама не знает вас так хорошо, как вы сами себя, не знает вашего опыта, вашего поведения в некоторых ситуациях, которое доказывает, что вы совсем другая. И исходя из чего решили что вы тупая, что вас заставило дать себе такую оценку?

Вот с психологом вы разберётесь какая вы настоящая, поднимете самооценку, станете уважать себя и вернётся к вам уравновешенность и спокойствие.

А насчёт подруги - подруга ли она вам, если не желает вам добра? Ведь нельзя назвать добром алкоголизм. Не поддавайтесь её влиянию, начать выпивать очень легко, а вот остановиться... Думаю, вы сами понимаете. Насколько она важна для вас, подруга ваша, в чем её сила? Быть может, вы просто зависите от неё эмоционально и у вас нет, кем бы её заменить?

 Я все же рекомендую обратиться к психологу в Хабаровске и особо не откладывать.

Желаю успеха

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Мария, доброго времени суток!

Вы интуитивно чувствуете верно - Вам стоит обратиться к специалисту -психологу, для того, чтобы нормализовать своё внутреннее состояние, лучше понимать себя и грамотно формировать своё ближайшее окружение.

Мария, главное -начать, дорогу осилит идущий, поэтому двигайтесь в направлении улучшения себя и качества своей жизни!

У вас всё получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.