Нужны рекомендации

Елена 07.02.2014

Здравствуйте, мне нужны рекомендации, советы от психологов для подростков с лишним весом. Как родителям правильно поддержать подростка с избыточным весом, как помочь ребенку не чувствовать себя неловко из-за его веса или не комплексовать по этому поводу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! что испытывает сам подросток? как он относится к своему весу? телосложению? почему эта проблема возникла? сама по себе не возникнет  - или проблемы на уровне гормональном (тогда нужно пройти обследования и помочь ребёнку); или из-за нарушения режима питания (а это была ответственность Родителей!) - соответственно, помочь ребёнку наладить положительное отношение к себе - т.е. сформировать мотивацию на конструктивную заботу о себе со стороны ребёнка: заняться спортом (но не просто гонять ребёнка - а быть рядом, заниматься и самим вместе с  ребёнком); заняться питанием (не выделяя только ребёнка и его отдельное питание, НО питаться так всей семьей); разнообразить время проведения досуга - чем больше свободного времени у ребёнка, тем больше он будет заниматься самоедством, ему нужны и позитивные эмоции - гулять, общаться, ездить по интересным местам - т.е.п роявлять активность во всех сферах жизни (и в будни и в выходные). Обратиться в диетологу  - чтобы не заниматься самодеятельностью в плане подбора питания, а со специалистом сформировать адекватную диету. Обратиться к психологу очно - как родителями, так и ребёнку - родителям поработать над своим восприятием ситуации - им важно увидеть себя в этой проблеме, свой вклад, понять что и как можно изменить (а разобрать это можно ТОЛЬКО видя РЕАЛЬНЫЕ ситуации - что конкретно происходит, реакция родителей, ребёнка - общих дать НЕЛЬЗЯ - важно знать ТО, что имеет место быть!); а с ребёнком поработать над принятием образа своего Я, отношения к спорту и питанию (этот труд НЕ потому, что он какой-то НЕПРАВИЛЬНЫЙ, а потому, что его здоровью нужно помочь и помогать будет он сам - нужно научиться именно ЗАБОТИТЬСЯ о себе, а не отвергать!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва