Сама себе придумала фобию?

Анастасия (26 лет) 29.04.2020

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Я никогда не боялась крови,в детстве часто лежала в больнице, хотела быть врачём. С ребёнком со своим в больнице лежали,часто сдавали кровь и всё было хорошо. Сама себе уколы делаю и другим членам семьи. У меня имеется тревожное расстройство. Самый большой страх потерять сознание. И вот я лазила по интернету и читала а можно ли при панической атаке потерять сознание. Нашла статью что только при гемофобии. Так и начались мои приключения. Теперь боюсь"женских" дней. Стараюсь не смотреть на ванну когда в душе в "эти дни" и т.д. Неделю как накручиваю себя. А теперь где не увижу красное,начинаю себе что-то придумывать, накручивать и т.д.Что мне делать в данной ситуации? И крови ли я боюсь вообще? Может дело всё же в том,что боюсь потерять сознание?

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее это переизбыток информации, которую вы проштудировали и применили к себе. Нередки ситуации, когда самолечение приводит к самозакаливанию.

Попробуйте в момент появления тревоги, сказать самой себе . Стоп, зачем мне это нужно. И сделайте взмах руками, или любое другое отвлекающее физическое действие. Это вам поможет переключать внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия

И крови ли я боюсь вообще? Может дело всё же в том,что боюсь потерять сознание?

Конечно НЕ крови вы боитесь. Это - особенность вашей личности, конституционально повышенная тревожность. Пройдите у меня на сайте тест -там есть шкала тревожности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

И повышенная тревожность - "как вода находит дырочку" - всегда будет находить какой-то выход в той или иной фобии.

То есть - нужно  разбираться с тем, что у вас внутри, "с монстрами таящимися в подземельях вашего внутреннего мира". Это вопрос работы с психологом.  Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы  - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия,добрый день! Рекомендую не читать все подряд.Лучше пойти к специалистам  и уж ,если они скажут почитать, то будете читать необходимую информацию. Тревожность ваша видна на поверхности, а что таится с самого детства необходимо разбираться, ведь в основе проблем могут лежать травмы,стрессы. И,чем раньше обратитесь, тем лучше для вас. Будьте здоровы!