Что делать, если к тебе пристаёт дедушка на расстоянии?

Катя (24 года) 22.05.2018

Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать. Год назад, мы с мамой узнали что у нас есть родня на Украине. Мы с ними начали хорошо общаться. Потом они говорят что хотят поехать в Контопогу(там живёт моя прабабушка, и получается что моя прабабушка их тётя). Поехали в Контопагу лишь двое - Серёжа и Володя. Они два брата. Один самый младший(Серёжа) и самый старший (Володя). Я решила тоже поехать к прабабушка, чтобы познакомиться с роднёй.

Я хорошо подружилась с Серёжей, он мой дедушка. Потом они уехали. Я начала переписываться с Серёжей. Он говорил мне скинуть свои фотки, я и скидывала. А он мне свои. Только он скидывал свои фотки с голым торсом. Мне это стала не нравиться. Но он всё равно мне писал и наделал. Он только и говорил что бы я скидывала ему фотки свои. Я стала его игнорировать.

Недавно, он мне написал. И говорит что я и моя мама, и мой дядя Саша поедут к ним летом. Типо в гости. Я не хочу к ним ехать и мне страшно. А маме боюсь сказать. Пожалуйста, подскажите что мне делать. Я боюсь туда ехать.

Катя, добрый день.

Очень хорошо, что вы написали о ваших тревогах. Единственным критерием того, что нарушается ваша психологическая граница, является ваше личное восприятие того, как ведет себя человек с вами. Он может это делать намеренно, а может даже не понимать, что своим поведением вызывает у вас такие неприятные переживания. Только вы сама можете сказать об этом и остановить неприятные вам события. Ситуация меняется, когда тайное становится явным.

К сожалению самые неприятные события возникают именно тогда, когда жертвы насилия изначально молчали о первых симптомах и тревожных сигналах. Не надо молчать, не надо бояться - вы ни в чем не виноваты. Надо просто спокойно рассказать маме о том, что происходило, о том, что вам это крайне неприятно, вы боитесь этого человека и не хотите ехать туда, где вам придется с ним общаться.

Так же необходимо Сереже написать о том, что вы не приемлете фотографии в обнаженным торсом и частями тела, о том, что вы не будете высылать ему свои фотографии и о том, что вам вообще неприятно все, что происходило в переписке.

Вы можете просто не ехать, но при этом лучше рассказать близким о случившемся.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype