Дочке 7 лет. Берет в доме без разрешения деньги, телефон

Зиля (45 лет) 22.05.2018

Я не знаю как поступить с ребенком, если она дома берет вещи или деньги и прячет у себя в шкафу или под подушкой. Просто потом боюсь ,что она в магазине будет воровать что нибудь по привычке. Вроде покупаем, все ,что она просит. Есть маленькая сестрёнка 2 года. Иногда ревнует к ней. В плохой компании не ходит, были проблемы с общением с одноклассниками, мало общалась, не отвечала на уроках. Но эту проблему почти решили.читает , считает хорошо. Посоветуйте пожалуйста как помягче объяснить , чтобы она не брала чужое. Спасибо.

Здравствуйте, Зиля! Для начала нужно прояснить причину, для чего она берет вещи и деньги. Поговорив с дочкой, не осуждая ребёнка и не ругая, а интересуясь. Причины могут быть разные. Можно обратиться к детскому психологу, который поможет вам этой ситуации. Согласна с вами, что лучше на начальном этапе выяснить проблему, чтобы это не стало привычкой. Дети могут брать, чтобы похвастаться перед сверстниками, чтобы привлечь внимание, завести друзей, может есть дети во дворе, в классе, которые имеют деньги на карманные расходы, и ей тоже хочется не отставать от них или что-то другое. Советую вам, завести правило с дочерью, каждый день по вечерам рассказывать о пройденном дне друг другу:что понравилось за день, что может огорчило. Таким образом вы станете ближе к ребёнку, и будете знать все о нем. Всего вам доброго, здоровья и благополучия!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Зиля, как именно объяснить этот запрет Вашей дочке - зависит от многих факторов. Возможно, ей не хватает разговоров с Вами по душам - тогда категоричный запрет и наказание за эти поступки только навредят ей. Или же, наоборот, она не понимает слова "нельзя" - и не исключено, что в этом случае разговором не обойтись.

В любом случае, необходимо выяснить истинную причину, почему дочка так поступает. В силу возраста она, скорее всего, эту причину осознать и рассказать Вам не сможет. Попробуйте поговорить с ней на эту тему без строгости, с принятием. И не исключайте вариант отвести ее к детскому психологу - с помощью специальных методик можно узнать эти причины.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Возможно что тут причина - в (бессознательной) ревности к малышу - "а я тоже хочу, чтобы мне всё было позволено, как маленькой".

Выход на самом деле только один - "проговаривать" границы, говорить что "нельзя" - спокойно и без "скандалов". Как говорится - "вода камень точит".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Зиля.

Причин, как вам уже сказали выше, такого поведения может быть несколько и они очень разные. Это и привлечение внимания, и проблемы в отношениях со сверстниками, и непонимание ребенком того, что можно, а что нельзя делать. Последнее, кстати, часто наблюдается, когда родители балуют ребенка, покупают ему все, что он пожелает, не умеют установить границы.

Причину можно выяснить через диагностику ребенка и исследование стиля воспитания. Все это вполне можно сделать по Скайпу. Это даст возможность не давать рекомендации о том, как вообще надо поступать в подобных случаях, а поможет именно вам иначе взглянуть на свою ситуацию и найти ключик к решению проблемы.

Если все же писать общие рекомендации.

1. Выяснить, для чего ребенок берет вещи/деньги. Уже на этой стадии можно понять причину и тогда будет понятно, что надо обсуждать. (Например, чтобы подарить кому-нибудь из одноклассинков, следует задуматься о том, насколько хорошо ребенок умеет находить контакт другим способом. Или же: берет вещи и просто ждет, когда обнаружат пропажу и наблюдает, что будут делать, может быть не хватает внимания и таким образом ребенок его к себе привлекает).

2. Уяснив для себя, какую потребность ребенок закрывает через воровство, помочь ему удоволетворить ее другим способом. Для девочки в классе - помочь научиться завоевывать авторитет иначе, для привлечения внимания - задумайтесь о том, есть ли у вашей дочери сейчас личное, только ее внимание родителей, хотя бы полчаса в день, ведь младший ребенок порой способен захватить маму и папу целиком.

Если это вариант "просто хочет и берет", то обычно это сочетается с неумением делиться, понимать потребности других, неспособностью отказываться от чего-то. Проблема в этом случае с принятием правил и пониманием границ. Необходимо четко обозначать, что это неприемлимо и вводить санкции.

3. Помогли справиться с причиной, теперь самое время добиться того, чтобы ребенок понимал, что воровство - это не приемлимо. Расскажите историю или сказку о каком-нибудь персонаже, который что-то потерял и очень расстроился. Подумайте, с какими последствиями вы можете столкнуть вашу девочку. Например, взяла деньги - значит, лишится похода в выходной куда-то, так как деньги на это она уже вытащила из вашего кошелька.

4. Обязательно показывайте свои чувства, связанные со случаями воровства. В открытую говорите дочери о том, как вы расстроены ее поступком.

И самое главное, Зиля, если случаи повторяющиеся, то обязательно обратитесь к детскому психологу. Если такое поведение закрепиться, то решать проблему будет намного сложнее. Если есть желание получить более подробную информацию и рекомендации относительно именно вашего случая, то я буду рада оказать вам такую помощь.

С пожеланиями мира в вашей семье.

Психолог, работаю с детьми и взрослыми, гештальт-терапевт, СПб и Скайп