Как перейти на новое место работы?

юлия 25.06.2013

Я не давно уволилась с одной работы и перешла на другую. в магазине проработала год и очень привыкла к людям, с которыми работала. перешла на новое место работы и никак не могу привыкнуть, здесь все чужие.я боюсь что рано или поздно вернусь в магазин, хотя там работать стало не возможно.

Постарайтесь понять, что именно мешает вам привыкнуть к новому месту и людям. Как у вас обстоит дело с личными отношениями?

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, Вы - из тех людей, которым нужно время, чтобы привыкнуть к переменам. Если это так, это о себе просто следует знать. Как, например, мы знаем о себе, как именно каждый из нас воспринимает загар.

В таком случае, создайте себе в воображении картинку "Я уже привыкла". Это раз. Начните себе говорить, что с каждым днем Вы будете чувствовать себя на новом месте работы все лучше и лучше. Это два. И три - скажите себе: "Я, как и другие люди, способна привыкать к переменам в жизни. Время помогает мне это сделать."

А четыре - понемногу узнавайте людей, с которыми работаете. И постепенно они из "чужих" превратятся в "своих".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день,

Для адаптации на новом месте работы всегда необходимо некоторое время, поэтому не спешите с выводами.

Также рекомендую Вам занять более активную позицию. Постарайтесь сами начать знакомиться и формировать новое свое окружение, не ждите, пока кто-то на Вас обратит внимание. А также подумайте, о преимуществах для Вас, которые дает новое место работы, о новых возможностях для развития личностных и профессиональных качеств, которые возникли с изменением рабочей ситуации.  Все это позволит гораздо легче пережить адаптационный период.

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана