Как простить измену мужа?

Светлана 13.08.2011

Мы женаты 4 года, вместе 13 лет, детей нет. Оба из провинциального городка. 5 лет назад мой муж (еще будущий)уехал в Москву работать. После свадьбы я тоже переехала в Москву. Через 2 года совместной жизни я узнаю о том, что у него есть любовница. Уже 3 года. Он оправдывался и сказал, что там все кончено. А сейчас я узнаю о том, что они общаются. Он говорит: "мы просто друзья". А недавно ездил к ней на День рождения и подарил нижнее белье и туалетную воду. Вода простительно, но белье это слишком.Я не не смогла простить ему измены тогда, но почти забыла о ней и стала доверять ему. А теперь как обухом по голове. Я люблю его не хочу терять, а что делать не знаю. ПОМОГИТЕ.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Светлана, здравствуйте. Да, трудный вопрос. И нет на него ответа. Как сделать так, чтобы было не больно? Как сделать так, чтобы я ничего не чувствовала? Как забыть и не вспоминать? Обычно мы идем по такому пути. Стараемся забыть, вычеркнуть, закрыть. И так тоже можно. Но проходят годы и мы понимаем, что отсуствие чувств, обида, злость из прошлого  мешает нам создавать новые отношения в настоящем.

Как простить?

Света, прожить надо и обиду и злость и ненависть. Просто прожить. Плакать, страдать и говорить об этом. Лучше конечно психологу специалисту. Вы горююте, а горевать в одиночку опасно. Это лучший вариант.

Если нет такой возможности. Заведите дневник и пишите свои чувства. Попробуйте рисовать, лепить.

Когда успокоитесь, заведите разговор с мужем. Вам необходимо выяснить, что вы оба хотите. Света, если любите, хотите сохранить семью, то не начинайте с обвинения. Пробуйте строить предложения с Я. Я чувствовала обиду. Мне было больно. Потренируйтесь в этом в своем дневнике.

Не получиться самомтоятельно, могу помочь по скайпу.

Всего доброго.

С уважением Т.Ш.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана,   сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него. Повышать свою автономность и независимость.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Старайтесь придерживаться тактики налаживания отношений:

- не выясняйте подробности, снижайте контроль  за супругом ;

- не отказывайте от  постели, старайтесь разнообразить традиционный секс

- не нарушайте  порядок семейной жизни, наоборот, усильте тягу к    домашнему очагу  запахом  пирогов и вкуснятин;

Эту ситуацию не стоит затягивать.

У вас, как у супругов, есть соглашения... Если на сегодняшний момент муж продолжает общаться с бывшей любовницей и этим причиняет вам боль - соглашения нужно пересмотреть.

Мы оба должны проговаривать, что можно делать, а чего делать нельзя.

Другое дело, что боль от его поступка (долгосрочной измены) еще жива - это лучше проработать с психологом - прояснить, почему эти отношения вообще появились, почему муж так и не отпускает эту женщину (чего именно ему не хватает)..

И, затем все это проговорить с мужем - как сделать так, чтобы из этой сложной проблемы выйти с конструктивными выводами, и как сделать так, чтобы это не повторилось и изменило наши отношения в лучшую сторону..

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.