Ударил первый раз жену ,что делать?

Максим (47 лет) 09.05.2018

Так случилось и теперь надо решать проблему . Отдыхали на выходных в коттедже, семьей с друзьями . Выпивали , после слово за слово начался конфликт с женой , посыпались оскорбления в сторону моей маму , не выдержал ударил , результат под глазом синяк. На сл день извинился сказал сорвался больше не повториться , но понятно ,что без полезно еще травма свежа , 4 день не разговариваем , ходим как соседи по площадке . Понятно что виноват я ,не должен был не в ком случае такое делать . Как поступить дальше ,что бы не навредить отношениям ? 2 детей - 2 и 5 лет девочки . Да добавлю в браке 6 лет , у меня 2 брак , в первом такого не было . расстались по веским причинам .

Макаровский Денис Анатольевич

Универсального рецепта нет. Все слишком ситуативно.

Нужно собирать объемный анамнез.

Обратитесь к специалисту за индивидуальной консультацией. Профи решает подобные вопросы за 5-7 сессий.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

 Максим, здравствуйте.

То, что произошло - надводная часть айсберга, маркер того, что "неладно в датском королевстве". Напряжение копилось, видимо, долго, и рвануло, а алкоголь послужил просто катализатором. Я сейчас о жене. Вам неплохо бы разобраться, как вам обоим живётся в семье. О чём молчите. На индивидуальной консультации можно проработать причины и наити новые варианты взаимодействия.

Добрый день!

Максим, я бы предложил спросить жену напрямую - сказать - "я был неправ и сделал то, что ни в коем случае не должен был делать - что мне можно сделать для того, чтобы минимизировать последствия той физической и психологической травмы, которую ты получила - и как нам сделать так, чтобы подобное развитие ситуации никогда больше не повторилось? давай сделаем всё для того, чтобы сохранить нашу семью".

Это как "первый шаг".

Можно предложить ей сходить на совместную консультацию к семейному психологу, если вы придёте вдвоём - мы с вами сможем проговорить обиды и подумать - что можно сделать для того, чтобы всё наладить.

Удачи вам, надеюсь, что всё получится разрешить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Максим

Как поступить дальше ,что бы не навредить отношениям ?

Максим, здравствуйте!

Тут стоит понимать, что у конфликта есть стадии и Ваш сейчас в самой острой стадии, а до этого он был, но имел скрытую форму. Когда конфликт в острой стадии ему нужно дать возможность стихнуть.

То, что Вы осознаете свою "неправоту" не означает, что так оно и есть. Я бы Вам рекомендовала начать с себя и разобраться почему Вас жена спровоцировала на такой поступок. Как правило женщины знают точку когда нужно остановиться (инстинкт выживания) в вашем случае стоп не сработал, а значит либо там уже накопилось столько обид, что она не смогла с ними справиться и под воздействием алкоголя "прорвало" и тогда нужно разбираться что там накопилось или Ваша жена в принципе натура провокационная, тогда нужно Вам понять что Вы с ней разыгрываете, причем взаимно.

Все не так просто как кажется на первый взгляд. Тут важно разобраться на более глубинном уровне, конечно если Вы этого хотите. Если не разобраться, то нужно быть готовым к тому, что подобные вещи будут время от времени повторяться..

Будет желание Вы можете записаться ко мне на прием.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.