Ребенка ругают в садике, совершенно отбился от рук

Вероника (29 лет) 09.05.2018

Добрый день. Я запуталась, не знаю, как адекватно расценивать поведение своего ребенка и поведение воспитателей. Мальчику 4,5 года. Ходит в садик уже третий год(с ГКП)

Долгое время воспитатели ругаются на ребенка, каждый день количество претензий нарастает. Основная проблема в том,что ребенок дерется в саду, от шуточных "игр"-шлепать друг-друга по голове, толкаться в раздевалке, до серьезных обид. В садике почти все мальчики такие, наблюдая со стороны, могу сказать,что данная проблема актуальна для всех детей, даже без участия моего ребенка. Нас все-время привлекают к искоренению данной проблемы,НО. На площадке, под моим контролем, ребенок не дерется с другими детьми,даже со своими друзьями из садика. Ребенку четко поставлена задача:"решать конфликты без драк или же прогулка заканчивается\гости уезжают/мы уезжаем из гостей" и ребенок спокойно решает вопросы:меняется игрушками, уговаривает других детей или просит помочь решить вопрос родителей. Дома так же есть младший брат,которому 2 года. Бывают моменты, когда он может шлепнуть брата от обиды(если тот сломал робота из лего) или считает возможным его "наказать",следуя примеру родителей. Но такие моменты строго пресекаются, ему объясняют,что наказывать ребенка могут только родители, приводят различные примеры. Объясняют,что брат маленький, мало понимает,как поступать правильно... И большинстве случаев, ребенок выбирает правильную позицию - отвлечь внимание младшего на другую игру,чтобы взять игрушку, рассмешить,чтобы тот не плакал и тп.

Так же ситуация в садике обостряется тем, что он не собирает игрушки,в раздевалке разбрасывает вещи, и,самое главное, постоянно убегает с площадки и бегает по территории детского сада и соверешенно их не слушает. Воспитатели давят на то,что ребенок совершенно не воспитанный, что им приходится бросать всю группу из-за него.

Но,опять же, когда мы гуляем с ребенком-он строго знает,что нельзя уходить с территории, вопрос завершения рогулки решается просто:"мы уходим,через 5 минут,готовься",он говорит:"а давай через 10?"я отвечаю,что,мол, "хорошо. Время пошло". Время заканчивается, он помогает собрать игрушки и уходит домой. Дома он очень любит помогать пылесосить,подметать,раскладывать посуду из посудомойки, собирать на скорость игрушки в коробки. Всегда спрашивает у папы,можно ли взять инструменты(когда был ремонт), или же, не мог бы кто-нибудь ему помочь что-то сделать.

если ребенок хочет невозможного и ему отказывают, он бросается в слезы, но и я и отец успокаиваем его, затем объясняет почему то или иное невозможно, разжевывает ситуацию "по-взрослому", например:"я понимаю,что сейчас ты хочешь идти гулять и ты уже устал сидеть дома. Но твой братик очень хочет кушать и спать, поэтому мы сейчас посидим,позанимаемся другими интересными делами,пока братик отдохнет,а потом все вместе выйдем на улицу и погуляем подольше".

В середине всей этой накаляющейся атмосферы в детском саду мы решили,что,вероятно мы действительно его избаловали и недостаточно строги. Каждый вечер ребенок был наказан,чего-то лишен, были постоянные разговоры о том,что за плохое поведение в садике мы будем сердиться, когда ты будешь слушаться -будем хвалить. Но в итоге он вовсе отбился от рук и дома, у него начала проявляться агрессия дома, стал плохо спать, быть истеричным. И потом долго мы исправляли собственные взаимоотношения с ребенком.

Надо дополнительно отметить, что ребенок действительно является гиперактивным и диагноз подтвердила невролог. Ребенок ходит на занятия хореографией с 2,5 лет. Сначала там так же его ругали, он бегал,срывал занятия. Но путем мягкого, обходительного подхода к каждому отдельному ребенку сейчас педагог добилась того, что его хвалят на занятиях абсолютно все, а ребенок светится изнутри в момент, когда получает очередную оценку "отлично".

Так же обращались к психологу при садике. Психолог подтвердила,что в ребенке, возможно,есть скрытая агрессия, что он неусидчивый,излишне активный и не всегда готов слушать то,что ему говорят и что такие дети требуют отдельного подхода, но заметила,что у воспитателей 30 таких детей в группе и им сложно. Такой же ответ на любые просьбы выдает воспитатель - у нее тридцать детей в коллективе,она не может ко всем относиться с повышенным вниманием и извечно тратить время на воспитание.

И был еще один момент, около полугода назад. Мама другого ребенка,незаинтересованное лицо,с которой как-то раз мы пересеклись на улице, заметила,что по ее мнению к моему ребенку относятся несправедливо.сейчас я уже не вспомню,в чем заключалась суть,то ли его наказали незаслуженно, то ли проигнорировали его просьбу, но ее сильно возмутило такое предвзятое отношение к моему сыну. Отмечу еще раз, что мы с ней до этого не состояли ни в каких дружеских отношениях и к ее дочке в садике отношение совсем другое, т.е. нет никаких личных претензий к воспитателям. Просто взгляд со стороны.

ну и соответственно вопрос: как я должна влиять еще на ребенка,чтобы те же самые навыки проявлялись у него в саду? Почему дома себя ребенок ведет,если не образцово, то вполне по нормам "воспитанного" ребенка,а в садике представляет из себя маленького демона?

Недавно был инцидент который категорично выбил из колеи:пришла за ребенком в садик,а воспитатель с претензией выдает:"а ваши вещи,куртка и рюкзак остались на улице. Идите,забирайте. " На вопрос как вообще так получилось,она сказала,что ваш ребенок опять убегал,а пришло время кушать и забирать вещи у нее нет времени.

Вся эта ситуация давить и заставляет думать,что мы плохие родители, что наш ребенок генетически унаследовал "сложный характер",а самое главное, я уже заранее вижу,как пойдет обучение в школе,если мы не изменим его поведение... Но решение вопроса никто не предлагает. Только воспитатели постоянно твердят: разговаривайте,воспитывайте,он опять всех подставляет,не слушается...

Можем ли мы, родители, изменить что-то сейчас, пока еще не поздно? БУдет ли решением проблемы - перевод в другую группу или это попытка убежать от проблемы?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Возможно, все дело в воспитателях. Решением может быть перевод в другой детский сад с небольшими группами, чтобы каждый ребенок получал внимание. При гиперактивности важно давать достаточно внимания и контакта. Если он не получает его в саду, он может начинать демонстративно его привлекать. Ни в коем случае нельзя принимать сторону воспитателей, для ребенка это предательство. Можете потерять его доверие. Ваше поведение дома правильное, поддерживающие, продолжайте разговаривать с ребёнком и меньше ругаться.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Макаровский Денис Анатольевич

1. "отбился от рук" - он не отбился от рук. Чтобы отбиться от рук, нужно сначала к ним прибиться, а это отдельный человек со своими желаними стремлнеиями и картиной рпоисходящего. Он просто растет и формирует комфортные для своей психики стратегии взаимодействия с миром.

2. претензии к парню 4,5 года со стороны взрослых тёть - выглядят более чем странно. Претензии тети могут предъявлять себе, они ВОСПИТАТЕЛИ, и если они не способны решить эту задачу с нормативным ребенком - нужно поискать другую работу с которой они будут справляться

3. возможно, парню не хватает внимание и изменением поведения он пытается восполнить дефицит - привлекает внимание к себе.

4. запишитесь на консультацию ко мне или к любому другому специалисту по прикладному анализу поведения и за 3-5 сессий вам объяснят и покажут как безболезненно и без конфликтов модифицировать поведение мальчика, а заодно и  воспитателей.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Рудометова Ольга Владимировна

Вероника, здравствуйте!  Вы очень хорошие родители и правильно воспитываете сына.  Воспитатель это не работа, а призвание и состояние души Педагога!  Много уважения вызывает Педагог - хореограф.-  Очень профессионально нашел подход к ребенку. Вопрос, конечно сложный и воспитателей не исправить....  Но ваш ребенок постоянно подвергается в саду психологическому насилию.... Вероника, я вам рекомендую срочно искать другой детсад и желательно детей в группе не более 15 человек, с профессиональными  педагогами.

С ув. О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Добрый день, Вероника!

Я читал ваш вопрос на другом ресурсе. И я конечно же обратил внимание на тот факт, что - вам-то самой - вполне удаётся "договариваться" с сыном. Но у других - "не хватает терпения".

Получается, что таким образом ребёнок - "много к себе требует". И это - вошло у него в привычку. С учётом такой небольшой разницы с братом - очень прозрачна мысль о "сиблинговой ревности" - которая "излишне переводится родителями в позитивное русло", то есть - не "проговаривается" его реальная зависть и ревность к младшему.

Мне кажется, что "копать" нужно как раз примерно в этом направлении.

Но тут нужно обсуждать более детально. Если хотите - приходите на консультацию, поговорим. Если пойдёте к другому специалисту - обязательно постарайтесь поговорить о теме "сиблинговой ревности".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Вероника

Можем ли мы, родители, изменить что-то сейчас, пока еще не поздно? БУдет ли решением проблемы - перевод в другую группу или это попытка убежать от проблемы?

Вероника, здравствуйте!

Первый Ваш вопрос - как родители Вы не можете изменить ребенка, он может измениться сам, но для этого необходимо работать с психологом. Тут дело не в том, что Вы слишком хорошие или плохие родители, Вы просто родители, которые находятся в отношениях со своим ребенком и увидеть всю проблематику просто не возможно (даже психологи в Москве консультируются между собой чтобы "глаз не замыливался") именно для этого необходим специалист.

Что касается перевода в другую группу, то тут предсказать невозможно. Я бы порекомендовала поработать с психологом и через некоторое время принять решение по поводу необходимости перехода в другую группу.

Если у Вас будет желание, Вы можете обратиться ко мне за консультацией.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.