Как разобраться: чего мне не хватает?

Катя (35 лет) 03.05.2018

Добрый день! Мне 29 лет я мама 2 дочерей 4 и 2 года и жена. Со стороны все есть дети муж квартира в ипотеке))) Но внутри вечный негатив сама себя называю "унылое говно".Все мне так знаете как двойная жизнь и рада семье и свободы хочу, ставлю какие то планки подгоняя себя детей, а потом сдаюсь и ничего не делаю. и поплыла по течению а не против.Как воспринимать себя такой какая я есть да еще и разобраться чего мне не хватает? помогите мне сама от себя устала.

Катя, чтобы "разобраться в себе и своих потребностях" - для этого необходима серьёзная работа. Ведь "за вас" этого никто не знает, вам нужно "исследовать себя и свои потребности".

Лучше всего - делать это в рамках работы с психологом. Но если такой возможности нет - вы можете принять участие в работе психотерапевтического сообщества у меня на сайте, где участники помогают друг другу разбираться в разных ситуациях:
http://psy-therapist.ru/forum.php

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Катя! Иметь маленьких детей с разницей в два года, это очень сложно эмоционально и физически. Ведь каждый из них требует много внимания, любви, ухода за ними. Если ещё муж не помогает, ещё один большой ребёнок добавляется в семье. На это уходит большое количество энергии, и вы возможно просто устали. Вам нужно учится заботиться о себе. Поговорите с мужем, расскажите о своих переживаниях, попробуйте распределить обязанности, чтобы у вас была возможность отдыхать время от времени. Не стесняйтесь просить помощь у родных, вашим детям нужна мама отдохнувшая и счастливая, а не уставшая и с плохим настроением. Подумайте, как вы можете устроить себе отдых. Всего вам доброго, любви и счастливой семейной жизни!

Здравствуйте,Катя.Вы задаете очень трудный вопрос,касающийся основ мироощущения.Вероятно,Вы,с детства,умеете жить только от слова-Я ДОЛЖНА.Так  Вас приучили,видимо,с раннего детства,подчиняться и быть обязанной.Но,взрослая жизнь-это Ваша собственная жизнь,а не подчинение кому-то,как в детстве.А Вы,не замечая этого,применяете те же стратегии жизни,что и  в детстве,что бы быть правильной и нормативной.Вы и сейчас живете ради всех,всех,кроме себя.А счастливый человек живет от слова Я ХОЧУ.И живет,соблюдая приоритеты получая то,чего он хочет,и тогда дает еще и другим.Такая стратегия дает удовольствие от получения желаемого и удовлетворения своих целей.Эти удовлетворения еще больше Вас зажигают и вновь дают новые приоритеты и цели.Таким образом,в норме,Вы живете и ради себя( в своей целостности) и ради других одновременно.Это лучшее,что может быть в собственных стратегиях.Что бы справиться с чувством ложного долга,важно справиться с чувством ложного стыда и ложной вины.И научиться чувствовать себя свободной,готовой на компромисс с самыми близкими людьми.И,если муж Вас любит-он пойдет на компромиссы без особых усилий.Так как,он будет рад,если Вы с ним будете счастливой.Но,важно уметь выражать подобные желания.А,если они не выражаются,то и муж о Ваших затруднениях не знает.Поэтому,как видите,вопрос объемный и запутанный.Потому что касается Вашей идентичности(кто я и чего хочу,и для чего живу).Только ,решив вопросы идентичности,Вы сможете по другому посмотреть на себя и на мир.Вам дано много прав и свобод.Но,Вы никогда не пробовали ими пользоваться по Вашему усмотрению.Поработайте над своей самооценкой,читая литературу.НО,эффективнее всего поработать (длительно),с психотерапевтом(психоаналитиком) над вопросами гармонии внутри себя-любимой.Создав прочную внутреннюю базу своей личности,Вы станете у себя любимой.И это,даже,мягко сказано.